ようこそ、関西学院大学クラシックギタークラブOB会のHOMEPAGEへ♪

定演資料

定期演奏会の開催日、会場名、プログラム表紙、演奏曲目、演奏者名、その年の幹部名をまとめました。
ご参照ください。

創立記念演奏会

00

日時:1960年(昭和35年)8月15日
会場:日立ホール

【I部】独奏
演奏:長尾幸一
ギャロップ(M.カルカッシ)

演奏:星 忠
ワルツ・ニ長調(M.カルカッシ)

演奏:栗須昭弘
マーチ(M.カルカッシ)

演奏:名畑庄太郎
ワルツ(M.カルカッシ)

演奏:北島弘志
アレグレット(M.カルカッシ)

演奏:仁賀俊雄
雨だれ(リンゼイ)

【II部】独奏
演奏:岩本義脩
アンダンテ(N.コスト)、パバーナ(G.サンス)

演奏:浅山晴通
エチュード(M.ジュリアーニ)、ラグリマ(F.タレガ)

演奏:岡田泰男
舟歌(N.コスト)、アレグロ・ヴィヴァーチェ(M.ジュリアーニ)

演奏:金田一郎
メヌエットOp.11-6(F.ソル)、フェステ・ラリアーネ(モッツァーニ)

【III部】独奏(賛助出演 飯塚 亨 門下)
演奏:岡本昌子
乙女の祈り(バダルチエカ)、アデリータ(F.タレガ)

演奏:北川 勝
マリーア(F.タレガ)、無言歌19-6(F.メンデルスゾーン)

演奏:阪口信一
ソナタ(M.ジュリアーニ)、アランブラの想い出(F.タレガ)

【IV部】三重奏
演奏:北島、長尾一、栗須、浅野、星、名畑
オリエンタル・ダンス(ロシア民謡)

演奏:浅山、岡田、栗須、浅野、星、仁賀
愛のロマンス(スペイン民謡)

【V部】二重奏
演奏:北島弘志、名畑庄太郎
ブーレ(J.S.バッハ)

演奏:仁賀俊雄、浅山晴通
パッサカリア(ボッシュ)

演奏:金田一郎、岩本義脩
月光(F.ソル)

第1回定期演奏会

01

開催日:1961年(昭和36年)11月30日
会場:毎日国際サロン

【I 部】
1)合奏
セレナード(J.ハイケンス)、ハンガリア舞曲(J.ブラームス)

2)独奏
演奏:林 宏
エル・ビート(アンダルシア民謡)、雨だれ(G.C.リンゼイ)

演奏:仁賀俊雄
マリエータ、マリーア、アデリータ(F.タレガ)

3)重奏
演奏:青木幹男、辻 尚生
ブーレ(J.S.バッハ)、セレナード(J.ハイドン)

演奏:内藤佳寿子、風早敏子
コザッカ(J.キュフナー)、第三の男(映画主題歌)

演奏:山根正之、岩本義脩
ガウチョの嘆き(F.カナロ)、メヌエット(アルルの女より)(G.ビゼー)

4)フラメンコ独奏
演奏:山根正之
ソレアレス、マラゲーニャとベルディアーレス

【II 部】
1)独奏
演奏:栗須昭弘
ラグリマ(F.タレガ)、悲しみの礼拝堂(V.ゴメス)

演奏:岩本義脩
無言歌19-6(F.メンデルスゾーン)、アストゥリアス(I.アルベニス)

演奏:塩谷満男
ラリアーネ祭(L.モッツァーニ)、ソナチネ(N.パガニーニ)

2)重奏
演奏:栗須昭弘、沢田武彦、佐々布光男、的場泰治
ラ・クンパルシータ(H.M.ロドリゲス)、愛のロマンス(スペイン民謡)

演奏:林 宏、野中正治
メヌエット(I~IV)(J.S.バッハ)、パッサカリア(J.ボッシュ)

演奏:仁賀俊雄、山室紘一、宮武徳三郎
ガボット(C.W.グルック)、春の海(宮城道雄)

3)合奏
マイアミ・ビーチ・ルンバ
ペルシャの市場にて(A.W.ケテルビー)

部長仁賀俊雄
マネージャー岩本義脩、野中正治
指揮者山室紘一

第2回定期演奏会

02

開催日:1962年(昭和37年)12月8日
会場:ABCホール

【I 部】
1)四重奏
四羽の白鳥の踊り(P.I.チャイコフスキー)、ソナタ(F.ソル)

2)三重奏
美しきモレナ(B.R.アルテラ)
アイネ・クライネ・ナハトムジークK.525(W.A.モーツァルト)

3)二重奏
ドンナ・ディアナ(C.M.ウェーバー)、母に捧げるソナチネ(横尾幸弘)

4)二重奏
ガボット(J.S.バッハ)、セレナーデ(F.カルッリ)

5)フルート&ギター
エチュード(ブーケー)

【II 部】
1)四重奏
ラ・クンパルシータ(H.M.ロドリゲス)、エスパニア・カーニ

2)三重奏
ソナチネ(F.シューベルト)、愛のロマンス(スペイン民謡)

【III 部】
1)独奏
メヌエットOp.11-5(F.ソル)、アラビア風綺想曲(F.タレガ)

2)独奏
月光の曲(L.V.ベートーヴェン)、アランブラの想い出(F.タレガ)

3)独奏
スペイン・セレナータ(J.マラッツ)、さくら変奏曲(日本古謡)

【IV 部】
合奏
嘆きのセレナータ(トセリ)
王宮の花火の音楽より(G.F.ヘンデル)
ドイツ民族舞曲(B.ヘンツェ編)

プログラムに演奏者名記載なし

会長岩本義脩渉外M林 宏
副会長野中正治渉内M梶 彦一
指揮者山室紘一会計栗須昭弘
コンサートマスター山根正之書記風早敏子

第3回定期演奏会

03

開催日:1963年(昭和38年)11月22日
会場:大阪御堂会館

【I 部】
1)独奏
アラビア風綺想曲(F.タレガ)、アストゥリアス(I.アルベニス)

2)二重奏
アンダンテ(A.ヴィヴァルディ)、ソナタ・ニ長調(C.G.シャイトラー)

3)四重奏
17,8 世紀の3つの舞曲(テレマン、フス、バッハ)、モレニタ・ド・ブラジル(ファラウト)

4)独奏
メヌエット(J.P.ラモー)、主題と変奏(F.ソル)

【II 部】
1)合奏
6つのガボット(J.S.バッハ)、エスパニア・カーニ

2)ラテン・アンサンブル
ソラメンテ・ウナ・ベス、アモーレ、キエンセラ、ベサメ・ムーチョ

3)独奏
無言歌Op.19-6(F.メンデルスゾーン)、前奏曲第1番(H.ヴィラ=ロボス)

4)三重奏
ギター三重奏曲(G,Fl,Vla)(J.クロイツェル)

5)合奏
テンピ・ロンターニ(アンツァーギ)
組曲ト長調(アンプロシウス)
スペイン舞曲第5番(E.グラナドス)

プログラムに演奏者名記載なし

会長仁木丈文書記土井宏子
副会長中治 勝会計佐々木基次
渉内M塩川淳一指揮者山室紘一
渉外M佐々木基次越田千賀子
音楽M橋本 豊コンサートマスター北田公利

第4回定期演奏会

04

開催日:1964年(昭和39年)11月24日
会場:大阪毎日ホール

【I 部】
1)合奏
指揮:越田千賀子
コンラード・ヴェルキ作品集抄
  小ロンドI、用心深い踊り、小ロンドII、牧場の調べ、夜景画

2)三重奏
演奏:阪口 透、石崎勝彦、佐々木勝利
組曲ニ長調(F.グラニャーニ)、エコー(J.S.バッハ)

3)独奏
演奏:北田公利
パッサカリア(R.ド・ヴィゼー)、ガボット(A.スカルラッティ)、
アストゥリアス(I.アルベニス)

4)三重奏
演奏:前田耕右、島巻聖三、山口征二郎
小フーガ(アンブロシウス)、シュピールムジーク・ハ長調(A.ステインゲル)

5)独奏
演奏:影山威夫
ファンタジー(S.L.ヴァイス)、序奏とアレグロ(F.ソル)

【II 部】
1)四重奏
演奏:平山和子、浜井明子、横尾純子、坂口トヨ
シェラ・モレナ(ガルシア)、美しきモレナ(アルテラ)

2)タンゴ・アンサンブル
指揮:山室紘一
たそがれのオルガニート(C.カスティジョ)、夜のタンゴ(H.O.ボルグマン)
ただ一度の機会(W.R.ヘイマン)、ジーラ・ジーラ(E.S.ディセポロ)
ラ・クンパルシータ(H.M.ロドリゲス)

3)三重奏
演奏:古堀 猛、井上和津子(Fl)、光広佳代子(Vc)
フルート、ギター、チェロのためのソナタ(G.F.ヘンデル)

4)合奏
指揮:越田千賀子
バロック大家小品集
  メヌエット(J.P.リュリ)、マーチ(J.K.F.フィッシャー)
  ブーレ(フス)、ガボット(Erlebach)、メヌエット(Matteson)
  エール(G.F.ヘンデル)、主題と変奏(G.F.ヘンデル)

会長坂口 透書記沢島庸子
副会長山口征二郎会計木谷真彦
渉内M佐々木勝利編集井関 彰
渉外M大塚 武指揮者越田千賀子
音楽M石崎勝彦コンサートマスター前田耕右

第5回定期演奏会(クラブ昇格記念)

05

開催日:1965年(昭和40年)11月22日
会場:大阪毎日ホール

1)独奏
演奏:北村喜久男
アリアと変奏(G.フレスコバルディ)、ガボット(J.S.バッハ)

2)二重奏
演奏:中野由彦、池田 栄
ガリアルダ(F.ドウランテ)、スケルツィーノ・メヒカーノ(M.ポンセ)
ベネズエラ・ワルツ(A.ラウロ)

3)独奏
演奏:小西達夫
ラリアーネ祭(L.モッツァーニ)、アランブラの想い出(F.タレガ)

4)合奏
指揮:越田千賀子
組曲「水上の音楽」より(G.F.ヘンデル)
  アダージョ、アレグロ、ブーレ、ホーンパイプ

5)ギター協奏曲
演奏:影山威夫(G)、
  福田加江子、加藤尚子(Vn)、川野 昇(Vla)、武藤俊介(Vc)
ギター協奏曲ニ長調(A.ヴィヴァルディ)

6)合奏
指揮:八木与士久
組曲「スペイン」より(I.アルベニス)
  プレリュード、ソルチコ、カタロニア綺想曲、タンゴ

7)フラメンコ独奏
演奏:野々下名留彦
グラナディーナス(ニーニョ・リカルド)、アラビアン・ファンタジー(サビーカス)、
デリカーダ(サビーカス)

8)合奏
指揮:八木与士久
カディス(I.アルベニス)
スペイン舞曲1番(D.プラト)
アンダルシア(E.レクオーナ)
スペイン舞曲10番(E.グラナドス)

部長古沢昌弘書記松井昭子
副部長赤間孝二会計寄能克彦
渉外M渡辺邦彦庶務本崎忠彦、菅原章太郎
渉内M川島 脩指揮者八木与士久
音楽M前田充宏コンサートマスター影山威夫

第6回定期演奏会

06

開催日:1966年(昭和41年)11月24日
会場:大阪毎日ホール

1)合奏
指揮:八木与士久
管弦楽組曲(J.S.バッハ)
  ガボット(組曲第1番より)、ロンド(組曲第2番より)
  メヌエット(組曲第2番より)、ブーレ(組曲第3番より)、ガボット(組曲第3番より)

2)独奏
演奏:岡田竜三
ソレアレス(J.トゥリーナ)、ファンタジー(L.ミラン)

3)独奏
演奏:石川正光
4つの小品(V.ガリレイ)、皇帝の牛を張番せよ(L.ナルバエス)

4)重奏
演奏:古沢昌弘、本間義朗、本崎忠彦
エコー(J.S.バッハ)、ソナタ(G.F.ヘンデル)

5)独奏
演奏:北村喜久男
ガボット(J.S.バッハ)、ファンダンギーリョ(J.トゥリーナ)

【II 部】
1)タンゴ・アンサンブル
指揮:上ノ山英樹
夜明け(R.フィルポ)、エル・オンセ(E.フセレド)
黄金の心(F.カナロ)、ラ・プニャラーダ(P.カスティジャーノス)

2)ギター協奏曲
演奏:影山威夫(G)、
  山室紘一指揮 関西学院大学交響楽団
ある貴紳のための幻想曲(J.ロドリーゴ)

3)合奏
指揮:上ノ山英樹
組曲「ペールギュント」(E.グリーグ)
  朝、オーゼの死、アニトラの踊り、山の魔王の宮殿にて、ソルヴェーグの歌

部長矢吹誠一会計粟田喜之
副部長近藤日出男庶務岩本幹夫、田中義隆
渉外M上田敏雄書記高橋春子
渉内M河野 勝指揮者上ノ山英樹
音楽M南光隆允コンサートマスター野々下名留彦

第7回定期演奏会

07

開催日:1967年(昭和42年)11月21日
会場:大阪毎日ホール

1)独奏
演奏:舛井 勉
ガボット(J.S.バッハ)、ジーグ(S.L.ヴァイス)

2)重奏
演奏:八木健允、山田智明
フランス組曲より(J.S.バッハ)
  ガボット、サラバンド、ジーグ

3)独奏
演奏:石川正光
プレリュード(S.L.ヴァイス)、アリアと変奏(G.フレスコヴァルディ)

4)合奏
指揮:山内悦哉
リュートのための古風な舞曲とアリアより(O.レスピーギ)
  ガイヤルダ、優雅なラウラ、イタリアーナ、シシリアーナ

5)ギター協奏曲
演奏:郷井義郎(G)、京都市交響楽団
ギター協奏曲イ長調(A.ヴィヴァルディ)

6)アンサンブル
指揮:上ノ山英樹
アレグレット・ブリリヤンテ(山田耕筰)
ギターのための二楽章(山室紘一)
日本の旋律による組曲(山室紘一)
  祭、琴によせて、寺

7)フラメンコ独奏
演奏:野々下名留彦
シギリア、ブレリアス、タランタス

8)合奏
指揮:宇野謙二郎
スペイン特集(E.グラナドス)
  スペイン舞曲第2番「オリエンタル」
  スペイン舞曲第5番「アンダルーサ」
  スペイン舞曲第6番「ホタ」
  スペイン舞曲第10番「ダンサ・トリステ」
  「ゴエスカス」間奏曲

部長門田克弘会計山田智明
副部長八木健允庶務明利忠昭、木挽弘志
渉外M別所 峻書記河野弘子
渉内M堀 哲郎指揮者宇野謙二
音楽M葛山 峡コンサートマスター野々下名留彦

第8回定期演奏会(部昇格記念)

08

開催日:1968年(昭和43年)11月21日
会場:大阪毎日ホール

1)合奏
指揮:川島通典
タンブラン、ロンドー風ミュゼット(J.P.ラモー)
ソナタL.463、ソナタL.352(D.スカルラッティ)
蝶々、小さい風車(F.クープラン)

2)独奏
演奏:寺尾修一
前奏曲(無伴奏チェロ組曲第1番)(J.S.バッハ)
前奏曲(無伴奏チェロ組曲第3番)(J.S.バッハ)

3)独奏
演奏:太田みどり
小前奏曲、フーガ(J.S.バッハ)

4)コンチェルト
独奏:郷井義郎
ギターと弦楽のための協奏曲ニ長調(A.ヴィヴァルディ)

5)アンサンブル(オリジナル)
指揮:宇野謙二
ギターアンサンブルのための二楽章(山室紘一)
ギターとフルートとファゴットのための3つの作品(山室紘一)

6)独奏
演奏:中村俊一
タンゴ、アラビア風綺想曲(F.タレガ)

7)重奏
演奏:泉 武史、河田綾子
ソナタ(D.スカルラッティ)、月の光(C.ドビュッシー)

8)大合奏
指揮:田端 洋
「白鳥の湖」より(P.I.チャイコフスキー)
  情景、白鳥の踊り
「胡桃割人形」より(P.I.チャイコフスキー)
  行進曲、金平糖の精の踊り、花のワルツ

部長赤木俊夫指揮者田端 洋
副部長泉原勢一会計松井和夫
渉内M真野恭光庶務(人事)北村文明
渉外M岡野好延庶務(編集)奥谷志郎
音楽M川島通典書記尾崎秀子
コンサートマスター寺尾修一----

第9回定期演奏会

09

開催日:1969年(昭和44年)11月21日
会場:大阪毎日ホール

1)合奏
指揮:柴垣典雄
イギリス組曲より(J.S.バッハ)
  ガボットI、ガボットII
平均律クラヴィア曲集より(J.S.バッハ)
  プレリュード19、フーガ2
ブランデンブルク協奏曲第1番(J.S.バッハ)
  第1楽章、第4楽章

2)独奏
演奏:田並正孝
無伴奏チェロ組曲第3番より(J.S.バッハ)
  アルマンド、ブーレI、ブーレII

3)独奏
演奏:寺尾修一
エチュード(J.D.アラール)、夢のトレモロ(F.タレガ)

4)アンサンブル
シュピールムジーク・ハ長調(A.スティングル)
「ウィズアウト・ユー」の主題による変奏曲(近衛秀健)

5)独奏
演奏:太田みどり
エチュード15番、魔笛の主題による変奏曲(F.ソル)

6)フラメンコ独奏
演奏:田中 治
シギリア(ジプシーの嘆き)、ブレリアス(ヘレスの風)

7)合奏
指揮:田端 洋
バレエ組曲「三角帽子」より(M.deファリャ)
  午後、粉屋の女房の踊り、近所の人達の踊り、粉屋の踊り

部長田中 升指揮者柴垣典雄
副部長蔵中 勝会計深見富康
渉内M杉山正幸庶務(人事)国谷幸雄
渉外M西沢忠雄庶務(編集)有間 蔚
音楽M大西邦雄書記窪田郁子
コンサートマスター田並正孝----

第10回定期演奏会

10

開催日:1970年(昭和45年)11月19日
会場:大阪毎日ホール

1)合奏
指揮:柴垣典雄
弦楽組曲10番「アブデラザール」より(H.パーセル)
  オーバーチュアー、ロンド、アリアI、アリアII
「ラ・リラ」よりジーグ(G.P.テレマン)
平均律クラヴィア曲集第1巻よりフーガ8番(J.S.バッハ)

2)独奏
演奏:桐山 明
入江のたより、朱色の塔(I.アルベニス)

3)二重奏
演奏:蔵中 勝、国谷幸雄
フーガ・ホ短調、フーガ・ト長調(J.S.バッハ)
ヴァイオリン・パルティータ第1番よりブーレ・ロ短調(J.S.バッハ)

4)L.M. アンサンブル
リーダー:林 正己
蒼いノクターン、恋はみずいろ、サバの女王、ミセス・ロビンソン
スカボロ・フェアー、雨に濡れても、サン・ホセへの道

5)独奏
演奏:杉山正幸
4つの小品(V.ガリレイ)、「牛を張番せよ」の変奏曲(L.ナルバエス)

6)独奏
演奏:田並正孝
ドーブル、ガボット(J.S.バッハ)

7)大合奏
指揮:柴垣典雄
(賛助出演:川瀬 誠(Ob))
ルネサンス讃歌(山室紘一・編)

部長松岡和彦コンサートマスター桐山 明
副部長島 誠孝指揮者柴垣典雄
渉内M小山 仁音楽M山下哲男
渉外M林 正己会計釜野世以子
人事黒瀬洋一書記北浜まゆみ
編集清水正人----

第11回定期演奏会

11

開催日:1971年(昭和46年)11月19日
会場:大阪毎日ホール

【I 部】
1)アンサンブル
リーダー:黒瀬洋一
平均律クラヴィア曲集第1巻よりプレリュードXXIV(J.S.バッハ)
平均律クラヴィア曲集第2巻よりフーガII(J.S.バッハ)
パッソメゾI、II(モリナロ)、シンフォニアIII(J.S.バッハ)

2)独奏
演奏:柴垣典雄
前奏曲とアレグロ(S.de ムルシア)、幻想曲Op.7(F.ソル)

3)独奏
演奏:越山正一
ソナタOp.25 よりメヌエット、魔笛の主題による変奏曲(F.ソル)

【II 部】
1)小合奏
指揮:柴垣典雄
「リュートのための古代舞曲とアリア」より(O.レスピーギ)
  イタリアーナ、シシリアーナ
「四季」より「冬」第2楽章ラルゴ(A.ヴィヴァルディ)
カノン・ニ長調(J.パッヘルベル)

2)独奏
演奏:吉川二郎
フォリア(G.サンス)、パッサカリア(L.ロンカッリ)

3)独奏
演奏:松岡和彦
「タレガ讃歌」よりソレアレス(J.トゥリーナ)、練習曲第11番(H.ヴィラ=ロボス)

4)独奏
演奏:桐山 明
無伴奏チェロ組曲第3番より前奏曲(J.S.バッハ)
フーガ(J.S.バッハ)

【III 部】
大合奏
指揮:大壁章俊
管弦楽組曲第2番(J.S.バッハ)
  オーバーチュア、ロンド、サラバンド、ブーレI、II
  ポロネーズ、メヌエット、バディヌリー

部長、人事常磐日出男コンサートマスター越山正一
副部長、渉外M神野定治指揮者大壁章俊
渉内M藤田秀裕音楽M白神 明
会計青柳洋子編集、書記小豆沢 直

第12回定期演奏会

12

開催日:1972年(昭和47年)11月24日
会場:大阪毎日ホール

【I 部】
1)小合奏
指揮:大壁章俊
リュートのための古代舞曲とアリア第3組曲(O.レスピーギ)
  イタリアーナ、宮廷のアリア、シシリアーナ、パッサカリア

2)独奏
演奏:岡本 真
エチュード17番(Op.6-11)(F.ソル)
アレグロ・スピリット(ソナタOp.15 第1 楽章)(M.ジュリアーニ)

3)独奏
演奏:白神 明
無言歌Op.19-6(舟歌)(F.メンデルスゾーン)、アランブラの想い出(F.タレガ)

4)二重奏
演奏:平峯正博、角岡繁慶
第一歩、ロシアの想い出(F.ソル)

【II 部】
1)アンサンブル
リーダー:藤田秀裕
リチュルカーレI、III、V(L.パレストリーナ)
弦と通奏低音のための協奏曲Op.51-4「アラ・ルスティカ」(A.ヴィヴァルディ)

2)独奏
演奏:越山正一
ファンタジア(A.ムダーラ)、組曲イ短調よりジーグ(S.L.ヴァイス)

3)独奏
演奏:吉川二郎
涙のパバーヌ、ミセス・ウィンターズ・ジャンプ(J.ダウランド)
アリアと変奏(G.フレスコバルディ)

【III 部】
大合奏
指揮:吉川二郎
和楽器の為の四重奏曲(小山清茂)
弦楽合奏の為のソナチネ(小倉 朗)

部長藤本利博コンサートマスター岡本 真
副部長、人事佐茂仁士指揮者吉川二郎
渉内M岸 正美会計松木久美子
渉外M武田克見編集、書記植田裕見子
音楽M鎌苅伸哉----

第13回定期演奏会

13

開催日:1973年(昭和48年)11月22日
会場:大阪毎日ホール

【I 部】
1)小合奏
指揮:秋田良一
組曲「展覧会の絵」(M.P.ムソルグスキー)
  プロムナード、古城、プロムナード、チュイルレーの庭、ブイドロ、プロムナード、
  卵のからをつけたひなの踊り、バーバ・ヤーガの小屋、キエフの大門

2)独奏
演奏:三浦秀昭(朗読:森里 広)
「プラテロと私」より(M.C=テデスコ)
  メランコリー、リターン、プラテロはモゲールの空にいる

3)独奏
演奏:岡本 真
トリーハ(F.M=トローバ)、マジョルカ(I.アルベニス)

4)二重奏
演奏:武田克見、佐茂仁士
二つのギターの為の組曲(W.ロウズ)、序奏とロンド(F.カルッリ)

【II 部】
1)アンサンブル
リーダー:藤本利博
合奏協奏曲Op.6-10(G.F.ヘンデル)
2つのヴァイオリンの為の協奏曲ニ短調より第1楽章(J.S.バッハ)

2)協奏曲
演奏:吉川二郎
ある貴紳の為の幻想曲(J.ロドリーゴ)

【III 部】
大合奏
指揮:三浦秀昭
ドビュッシーの墓に捧げる讃歌(M.de ファリャ)
組曲「祭」(伊福部 昭)
  盆踊、七夕、演伶、佞武多

部長小林政範書記栗尾朋子
副部長、渉外M鳥井敏孝庶務編集中西広臣
渉内M村上俊二庶務人事清水 豊
音楽M牧村章代指揮者三浦秀昭
会計土岐川英子----

第14回定期演奏会

14

開催日:1974年(昭和49年)11月29日
会場:大阪毎日ホール

【I 部】
1)小合奏
指揮:河上恵次
ペールギュント組曲(E.グリーグ)
  朝の気分、オーゼの死、アニトラの踊り、山の魔王の宮殿にて、ソルベーグの歌

2)重奏
演奏:山村洋一、三浦秀昭
イタリア協奏曲BWV971、平均律クラヴィア曲集第1巻よりフーガ第2番(J.S.バッハ)

【II 部】
1)アンサンブル
リーダー:藤本幸英
アンナ・マグダレーナ・バッハのための音楽手帳より
  メヌエット(J.S.バッハ)、マーチ(C.P.E.バッハ)
平均律クラヴィア曲集第2巻よりプレリュード19番、22番(J.S.バッハ)
弦と通奏低音のための協奏曲Op.51-4A(A.ヴィヴァルディ)

2)独奏
演奏:平井隆司
無伴奏チェロ組曲第3番より(J.S.バッハ)
  プレリュード、サラバンド、クーラント

3)独奏
演奏:三浦秀昭
グラン・ソロ(F.ソル)

【III 部】
大合奏
指揮:河上恵次
「スペイン組曲」よりグラナダ、セビーリャ(I.アルベニス)
スペイン舞曲第5番(E.グラナドス)
バレー曲「三角帽子」より粉屋の踊り(M.de ファリャ)

部長中村敏一コンサートマスター藤本幸英
副部長、渉外M下條武彦指揮者河上恵次
渉内M岡田正博会計内山須美子
音楽M、書記志賀さゆり----

第15回定期演奏会

15

開催日:1975年(昭和50年)11月28日
会場:西宮市民会館

【I 部】
1)小合奏
指揮:中津留俊夫
美しく青きドナウ、皇帝円舞曲(J.シュトラウス)

2)重奏
演奏:藤本幸英
アレグロ・スピリット(M.ジュリアーニ)
アンダンティーノ・ト長調Op.45(F.ソル)

3)独奏
演奏:平井隆司
フーガBWV1000、クーラント(リュート組曲第1番より)(J.S.バッハ)

4)三重奏
演奏:河上恵次、岡 益彦、中村敏一
ディベルティメントK229-2(W.A.モーツァルト)

【II 部】
1)アンサンブル
リーダー:江南雅則
フランス組曲第1番よりサラバンド(J.S.バッハ)
フランス組曲第5番よりガボット(J.S.バッハ)
3声のインベンション7、8番(J.S.バッハ)
管弦楽組曲第2番よりメヌエット、ブーレI、II(J.S.バッハ)

2)独奏
演奏:井田 潔
スペインの城より(F.M=トローバ)
  シグエンサ、マンサナーレス・デル・レアール、トリーハ、セゴビアの城

3)独奏
演奏:中津留俊夫
アラビア風綺想曲(F.タレガ)、盗賊の歌(カタロニア民謡)

【III 部】
1)二重奏
演奏:平井隆司、藤本幸英
アンクラージュマン(F.ソル)

2)大合奏
指揮:井田 潔
コルドバ(I.アルベニス)
スペイン舞曲第2番「オリエンタル」(E.グラナドス)
隣人の踊り、火祭りの踊り(M.de ファリャ)

部長市村健夫会計義江恵子
副部長吉川賢二書記岡村登紀子
渉外M高田紀行編集伝馬正美
渉内M福井博幸指揮者井田 潔
音楽M江南雅則コンサートマスター中津留俊夫

第16回定期演奏会

16

開催日:1976年(昭和51年)11月26日
会場:大阪毎日ホール

【I 部】
1)小合奏
指揮:池上裕二
組曲「カルメン」より(G.ビゼー)
  ハバネラ、アラゴネーズ、アルカラの龍騎兵、衛兵の交代、終曲

2)独奏
演奏:中津留俊夫
イギリス組曲Op.31(J.デュアート)

3)二重奏
演奏:市村健夫、福井博幸
ロシアの想い出(F.ソル)

【II 部】
1)アンサンブル
リーダー:植松嘉一
歌劇「アルチーナ」より(G.F.ヘンデル)
  エントリー、ガヴォット、サラバンド、メヌエット
トリオ・ソナタ・ト長調(J.S.バッハ)

2)三重奏
演奏:江南雅則、岡 益彦、鈴木智賀子
「調和の霊感」より第8番イ短調(A.ヴィヴァルディ)

【III 部】
大合奏
指揮:池上裕二
カレリア組曲(J.シベリウス)
  間奏曲、バラード、行進曲

部長、人事河田安弘会計、書記井土明美
副部長、渉外M北川 洋指揮者池上裕二
渉内M平山昌平コンサートマスター植松嘉一
音楽M、編集山崎栄子----

第17回定期演奏会

17

開催日:1977年(昭和52年)12月7日
会場:大阪厚生年金会館中ホール

【I 部】
1)小合奏
指揮:國見伸司
組曲「展覧会の絵」(M.P.ムソルグスキー)
  プロムナード、古城、プロムナード、チュイルレーの庭、プロムナード、
  卵のからをつけたひなの踊り、バーバ・ヤーガの小屋、キエフの大門

2)独奏
演奏:八木紀明
「プラテロと私」よりプラテロ、メランコリー(M.C=テデスコ)
マドローニョス(F.M=トローバ)

3)二重奏
演奏:池上裕二、植松嘉一
オーボエ協奏曲(A.マルチェルロ)

【II 部】
1)独奏
演奏:平山昌平
ソナタ・ロマンチカ(M.ポンセ)

2)三重奏
演奏:重田雄三、前田博史、金山智彦
アイネ・クライネ・ナハトムジーク(W.A.モーツァルト)

【III 部】
大合奏
指揮:國見伸司
舞踊音楽「三角帽子」より(M.de ファリャ)
  アフタヌーン、粉屋の女房の踊り、代官の踊り、粉屋の踊り

部長、人事前田博史技術指導山崎隆一
副部長松井隆雄音楽M西谷依子
渉外M御所名秀憲書記、会計溝添篤子
渉内M重田雄三編集松下恵子
指揮者國見伸司----

第18回定期演奏会

18

開催日:1978年(昭和53年)11月30日
会場:神戸文化ホール(中ホール)

【I 部】
1)小合奏
指揮:佐野陽二
小組曲(C.ドビュッシー)
  小舟にて、行列、メヌエット、バレエ

2)独奏
演奏:國見伸司
「ソナティナ」よりアレグレット(F.M=トローバ)
カスティーリャ組曲(F.M=トローバ)

3)二重奏
演奏:重田雄三、山崎隆一
協奏風変奏曲(M.ジュリアーニ)

【II 部】
1)独奏
演奏:前田博史
グラン・ソロ(F.ソル)

2)独奏
演奏:八木紀明
シャコンヌ(J.S.バッハ)

2)三重奏
演奏:浜野憲二、藤原秀治、林 健三
「調和の霊感」より第6番(A.ヴィヴァルディ)

【III 部】
大合奏
指揮:佐野陽二
「ピアノ組曲」(伊福部 昭)
  盆踊、七夕、演伶、佞武多

部長石丸順造指揮者佐野陽二
副部長井上忠雄コンサートマスター浜野憲二
渉外M伊藤徹彦音楽M藤原秀治
渉内M石原利裕会計村上幸子
人事林 健三編集、書記竹浪千賀子

第19回定期演奏会

19

開催日:1979年(昭和54年)12月18日
会場:神戸文化ホール(中ホール)

【I 部】
1)独奏
演奏:本越 努
アラビア風綺想曲(F.タレガ)、モンテマヨール(F.M=トローバ)
ファンダンゴ(J.ロドリーゴ)

2)三重奏
演奏:桜田和久、津田義丈、谷野秀明
ギター三重奏曲・ニ長調(A.ディアベッリ)

【II 部】
1)小合奏
指揮:石川正也
まりと殿様(中山晋平~中村雪武)、しょうじょう寺の狸囃子(中村雪武・編)
ひえつき節(中村節也・編)、金ぴら舟々、阿波踊り、ソーラン節

2)独奏
演奏:浜野憲二
リュート組曲第1番より(J.S.バッハ)
  プレリュード、アレマンデ、クーランテ、ブーレ、ジーグ

3)二重奏
演奏:石丸順造、佐野陽二
二人の友(F.ソル)

【III 部】
大合奏
指揮:石川正也
スペイン組曲(I.アルベニス)
  セビーリャ、カディス、アストゥリアス、コルドバ

部長伊藤秀行コンサートマスター本越 努
副部長・渉外M・渉内M安原義裕音楽M・会計桜田和久
コンダクター石川正也書記・編集山本久美

第20回記念定期演奏会

20

開催日:1980年(昭和55年)12月5日
会場:大阪毎日ホール

【I 部】
1)小合奏
指揮:大河内 望
シチリア舞曲(G.フォーレ)
組曲「ドリー」(G.フォーレ)
  子守歌、にゃーお、ドリーの庭、キティ・ワルツ、優しさ、スペイン風の踊り

2)独奏
演奏:石川正也
プレリュード(リュート組曲第2番より)(J.S.バッハ)
パイパー大尉のガリアルダ(J.ダウランド)、シャコンヌ(S.L.ヴァイス)

3)二重奏
演奏:津田義丈、渡部新吾
タンゴ・ニ長調(I.アルベニス)、スペイン舞曲第1番(M.de ファリャ)

【II 部】
1)独奏
演奏:桜田和久
ヘンデルの主題による変奏曲とフーガ(A.ハリス)

2)独奏
演奏:本越 努
郷愁のショーロ(A.バリオス)、朱色の塔(I.アルベニス)

3)四重奏
演奏:丸之内陽一、長村幸治、太田光一、丸山喜茂
ブランデンブルク協奏曲より第3番 第3楽章、第6番 第2、3楽章(J.S.バッハ)

【III 部】
1)大合奏
指揮:大河内 望
歌劇「ゴエスカス」より間奏曲(E.グラナドス)
スペイン組曲(G.サンス)

2)OB 参加によるステージ
指揮・編曲:山室紘一
A SONG FOR KWANSEI(山田耕筰)

部長丸之内陽一コンサートマスター津田義丈
副部長楠 衛音楽M蔵岡圭子
渉外M丸山喜茂会計大沢美樹
渉内M長村幸治書記横山聖子
コンダクター大河内 望編集松本順子

第21回定期演奏会

21

開催日:1981年(昭和56年)11月27日
会場:森ノ宮ピロティホール

【I 部】
1)小合奏
指揮:笹井慎二
ギターオーケストラのための「組曲」(原 博)
  ファンタジア、パッサカリア、挽歌、フーガ

2)独奏
演奏:津田義丈
プレリュード(リュート組曲第3番BWV.995より)(J.S.バッハ)
ロンド風ガボット(リュート組曲第4番BWV.1006aより)(J.S.バッハ)

3)独奏
演奏:丸山喜茂
マドローニョス(F.M=トローバ)
「おいらはキャベツ作りの子」による変奏曲(M.ジュリアーニ)

【II 部】
1)二重奏
演奏:蔵岡圭子、中太千秋
ゴヤの美女(E.グラナドス)、亡き王女のためのパヴァーヌ(M.ラヴェル)

2)独奏
演奏:大河内 望
舞踏礼賛(L.ブローウェル)、クレンピルの主題と変奏(S.ラック)

3)三重奏
演奏:尼崎 仁、木下博己、阪田峰郎
イタリア協奏曲(J.S.バッハ)

【III 部】
大合奏
指揮:笹井慎二
舞踊音楽「三角帽子」より(M.de ファリャ)
  アフタヌーン、粉屋の女房の踊り、代官の踊り、粉屋の踊り

部長古海 徹コンサートマスター尼崎 仁
副部長桂 誠司音楽M江見裕子
渉外M阪田峰郎会計牧浦光子
渉内M北川吉男書記・編集堀井章子
コンダクター笹井慎二----

第22回定期演奏会

22

開催日:1982年(昭和57年)11月27日
会場:森ノ宮ピロティホール

【I 部】
1)小合奏
指揮:木下博己
弦楽のための三楽章(芥川也寸志)

2)独奏
演奏:笹井慎二
グラナダ、アストゥリアス(I.アルベニス)

3)独奏
演奏:尼崎 仁
大聖堂(A.バリオス)

【II 部】
1)二重奏
演奏:井出昌巳、破魔宏一
歌劇「ゴエスカス」より間奏曲、スペイン舞曲第3番(E.グラナドス)

2)三重奏
演奏:宮沢謙三、村上昌三、山田弓仕
バイオリン協奏曲第2番(J.S.バッハ)

【III 部】
大合奏
指揮:木下博己
「カレリア組曲」より行進曲(J.シベリウス)
スラブ行進曲(P.I.チャイコフスキー)

部長亀井浩之コンサートマスター小石耕司
副部長破魔宏一音楽M西原典子
人事・渉外M岩田章裕会計中田 宏
渉内M川原 信書記・編集山田弓仕
コンダクター木下博己----

第23回定期演奏会

23

開催日:1983年(昭和58年)11月30日
会場:神戸文化ホール(中ホール)

【I 部】
1)小合奏
指揮:太田充彦
シンプル・シンフォニー(B.ブリテン)
  騒々しいブーレ、おどけたピチカート、感傷的なサラバンド、ふざけた終曲

2)独奏
演奏:小石耕司
前奏曲BWV999、フーガBWV1001(J.S.バッハ)

【II 部】
1)アンサンブル
演奏:小野正浩、飯田尚弘、村上昌三、須田扶紀子、神野日奈子、木原 敦、北野正量
ラ・ストラヴァガンツァ第9番(A.ヴィヴァルディ)

2)独奏
演奏:木下博己
イギリス組曲(J.デュアート)

3)二重奏
演奏:亀井浩之、古林 薫
アンクラージュマン(F.ソル)

【III 部】
大合奏
指揮:太田充彦
ハンガリー狂詩曲第2番(F.リスト)

部長北野正量コンダクター太田充彦
副部長岸 美奈コンサートマスター小野正浩
渉内M飯田尚弘音楽M斧田悦子、高野 実
渉外M野田将利、山内泰三郎会計野間文美香
人事粟田治彦編集助宮江里子、須田扶紀子

第24回定期演奏会

24

開催日:1984年(昭和59年)11月28日
会場:神戸文化ホール(中ホール)

【I 部】
1)小合奏
指揮:伊村博明
調和の霊感第8番(A.ヴィヴァルディ)

2)独奏
演奏:太田充彦
練習曲第11番(H.ヴィラ= ロボス)
「ブラジル民謡曲集」より(H.ヴィラ= ロボス)
  ショティッシュ・ショーロ、ガボット・ショーロ

3)三重奏
演奏:松島 宏、岸谷 潔、栗屋和稔
「フランス風序曲」より(J.S.バッハ)
  オーバーチュアー、クーラント、サラバンド、エコー

【II 部】
1)独奏
演奏:村上昌三
魔笛の主題による変奏曲(F.ソル)

2)独奏
演奏:斧田悦子
プレリュード・フーガ・アレグロ(J.S.バッハ)

3)二重奏
演奏:小野正浩、西原正穂
弦楽六重奏より主題と変奏(J.ブラームス)

【III 部】
大合奏
指揮:伊村博明
組曲「カルメン」より(G.ビゼー)
  プレリュード、アラゴネーズ、ハバネラ、
  子供たちの合唱、アルカラの龍騎兵、終曲

部長満永温夫コンダクター伊村博明
副部長合原 繁コンサートマスター松島 宏
渉内M野口治男音楽M斉藤伸一、中田法子
渉外M日高通也会計村田直美
編集佐藤ひとみ、桂 智子書記平松裕子
人事永井善一----

第25回定期演奏会

25

開催日:1985年(昭和60年)11月25日
会場:尼崎市アルカイックホール

【I 部】
1)小合奏
指揮:海老名 徹
セント・ポール組曲(G.ホルスト)
  ジッグ、オスティナート、間奏曲、終曲

2)独奏
演奏:生駒和也
プレリュード、バレー、組曲イ短調よりサラバンド、ジーグ(M.M.ポンセ)

3)三重奏
演奏:田中一郎、小畑王二、米谷伸也
ヴァイオリン協奏曲第1番イ短調BWV.1041(J.S.バッハ)

【II 部】
1)独奏
演奏:伊村博明
ソナタ・イ長調、ソナタ・ホ短調(D.スカルラッティ)
パッサカリア(S.L.ヴァイス)

2)独奏
演奏:松島 宏
アルゼンチン・サンバ、アコンキーハ(A.バリオス)

3)二重奏
演奏:斎藤伸一、栗屋和稔
スペイン舞曲第2番「オリエンタル」(E.グラナドス)
フーガ・ト長調(G.F.ヘンデル)

【III 部】
大合奏
指揮:海老名 徹
交響曲第40番より(W.A.モーツァルト)
  第1楽章、第3楽章、第4楽章

部長小畑王二コンサートマスター生駒和也
副部長・人事米谷伸也音楽M田中一郎
コンダクター海老名 徹書記・編集宮崎智子

第26回定期演奏会

26

開催日:1986年(昭和61年)11月26日
会場:神戸文化ホール(中ホール)

【I 部】
1)小合奏
指揮:横山善信
ブランデンブルク協奏曲第6番変ロ長調(J.S.バッハ)

2)独奏
演奏:海老名 徹
アラビア風綺想曲(F.タレガ)、朱色の塔(I.アルベニス)

【II 部】
1)独奏
演奏:生駒和也
リュート組曲第4番よりプレリュード、ルール(J.S.バッハ)
主よ人の望みの喜びよ(J.S.バッハ)

2)二重奏
演奏:田中一郎、小畑王二
2つのギターのための幻想曲Op.54(F.ソル)

【III 部】
大合奏
指揮:横山善信
組曲「ペレアスとメリザンド」Op.80よりシシリアーナ(G.フォーレ)
歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り(A.P.ボロディン)

部長間島 弘コンダクター横山善信
庶務広瀬美保コンサートマスター上田由紀

第27回定期演奏会

27

開催日:1987年(昭和62年)11月26日
会場:神戸文化ホール(中ホール)

【I 部】
1)小合奏
指揮:前田貴彦
ファリャ舞曲集(M.de ファリャ)
  火祭りの踊り、粉屋の踊り、スペイン舞曲第1番

2)独奏
演奏:加藤利幸
魔笛の主題による変奏曲、グラン・ソロ(F.ソル)

【II 部】
1)二重奏
演奏:根木千香子、本間玲子
ソナタ・ニ長調(C.G.シャイトラー)

2)四重奏
演奏:横山善信、間島 弘、日原 基、田中 仁
調和の霊感第8番第1楽章(A.ヴィヴァルディ)
ブランデンブルク協奏曲第3番第3楽章(J.S.バッハ)

3)独奏
演奏:上田由紀
ヴァイオリン・パルティータ第1番より(J.S.バッハ)
  サラバンド~ドゥーブル、ブーレ~ドゥーブル

【III 部】
大合奏
指揮:前田貴彦
「ペールギュント」組曲より朝(E.グリーグ)
ガーシュイン・ファンタジア(G.ガーシュイン~山室紘一・編)

部長中川貢一編集宮脇弓実
副部長、会計本間玲子コンダクター前田貴彦
渉内、渉外M田中 仁コンサートマスター、音楽M根木千香子
人事、書記坂野美和子----

第28回定期演奏会(創部30周年記念)

28

開催日:1988年(昭和63年)11月16日
会場:芦屋ルナホール

【I 部】
1)小合奏
指揮:折坂 諭
組曲「カルメン」より(G.ビゼー)
  前奏曲、アラゴネーズ、ハバネラ、間奏曲、終曲

2)二重奏
演奏:鳥居俊文、柾木健作
シャコンヌ・ト長調(G.F.ヘンデル)

3)独奏
演奏:二神雅哉
プレリュード第3番、エチュード第12番(H.ヴィラ=ロボス)
組曲「カヴァティーナ」よりバルカローレ、プレリュード(A.タンスマン)

【II 部】
1)四重奏
演奏:前田貴彦、本間玲子、中川貢一、根木千香子
弦楽四重奏第17番「セレナーデ」Op.3 No.5(J.ハイドン)

2)独奏
演奏:加藤利幸
ゴヤの美女(E.グラナドス)、カタルーニャ(I.アルベニス)

【III 部】
大合奏
指揮:折坂 諭
「動物の謝肉祭」より(C.サン=サーンス)
  序奏とライオンの行進、象、ピアニスト、化石、白鳥、終曲
歌劇「タンホイザー」より 大行進曲(R.ワーグナー)

部長鳥居俊文庶務枝松佳代
副部長大田勝之編集宮脇弓実
渉内M、コンサートマスター加藤利幸コンダクター折坂 諭
渉外M柾木健作音楽M二神雅哉
会計、庶務冬廣由紀----

第29回定期演奏会

29

開催日:1989年(平成元年)11月18日
会場:神戸文化ホール(中ホール)

【I 部】
1)小合奏
指揮:清水理恵子
協奏曲「四季」より秋(A.ヴィヴァルディ)

2)二重奏
演奏:大原千佳、杉崎 立
対話風二重奏曲Op.37-2~ラルゴとロンド(F.カルッリ)

3)独奏
演奏:二神雅哉
プレリュード(F.モンポウ)、エチュード第8番(H.ヴィラ=ロボス)
戦士のハープ(L.ブローウェル)、ヴェネズエラ・ワルツ第4番(A.ラウロ)

【II 部】
1)四重奏
演奏:松岡洋子、尾西敏彦、三善晃子、田中靖之
弦楽四重奏曲「冗談」より第1、3、4楽章(J.ハイドン)

2)独奏
演奏:加藤利幸
カスティーリャの歌(R.S.デ・ラ・マーサ)、マリア・ルイサ(A.ラウロ)

【III 部】
大合奏
指揮:清水理恵子
組曲「アルルの女」よりメヌエット(G.ビゼー)
皇帝円舞曲(J.シュトラウスII)

部長尾西敏彦人事、書記冨士川浩子
副部長田中靖之編集三善晃子
渉内M、コンサートマスター杉崎 立コンダクター清水理恵子
渉外M上村俊一音楽M松岡洋子
会計久保直美----

第30回定期演奏会

30

開催日:1990年(平成2年)11月16日
会場:神戸文化ホール(中ホール)

【I 部】
1)小合奏
指揮:西村孝彦
パリの空の下(H.ジロー)、ひまわり(H.マンシーニ)
SOMEWHERE OUT THERE(J.ホーナー)、レイダース・マーチ(J.ウィリアムズ)

2)二重奏
演奏:清水理恵子、松岡洋子
嬉遊曲Op.34(F.ソル)

3)独奏
演奏:大原千佳
プレリュード第1番、第2番、第3番(H.ヴィラ=ロボス)

【II 部】
1)ラテン・アンサンブル
演奏:梶浜 潤、尾西敏彦、東野勝一、栗崎英樹、上村俊一、大上敬一、塚本嘉郎
エル・クンバンチェロ(R.エルナンデス)、ラ・クンパルシータ(G.M.ロドリゲス)
マイ・ショール(X.クガート)、オレ・グァッパ(マランド)

2)独奏
演奏:徳永久志
スペイン舞曲第5番(E.グラナドス)、マジョルカ(I.アルベニス)
粉屋の踊り(M.de ファリャ)

【III 部】
大合奏
指揮:西村孝彦
「ペールギュント」第1組曲Op.46より朝、山の魔王の宮殿にて(E.グリーグ)
行進曲「威風堂々」第1番(E.エルガー)

部長、コンサートマスター梶浜 潤人事、ステージM大上敬一
副部長、会計山本さえ子書記、編集芳賀尚子
渉内M栗崎英樹コンダクター西村孝彦
渉外M塚本嘉郎音楽M大原千佳

第31回定期演奏会

31

開催日:1991年(平成3年)11月16日
会場:西宮アミティホール

【I 部】
1)小合奏
指揮:高橋敬子
ひまわり(H.マンシーニ)
A Hard Days Night、Here There and Everywhere、Penny Lane(レノン&マッカートニー)

2)四重奏
演奏:川内哲也、三好奈美子、竹尾聡子、北井久智
雲、甘い暮らし(D.ラインハルト)、タイガー・ラグ(ラロッカ)

3)独奏
演奏:徳永久志
ベネズエラ・ワルツ第3番(A.ラウロ)、ソナチネ・イ長調(F.M=トローバ)

【II 部】
1)独奏
演奏:大原千佳
ファンダンギーリョ(J.トゥリーナ)、エチュード第11番(H.ヴィラ=ロボス)

2)ラテン・アンサンブル
演奏:梶浜 潤、栗崎英樹、吉田 学、西村孝彦、大上敬一、塚本嘉郎
碧空(J.リクスナー)、ブラジル(A.バローゾ)
そよ風と私(アンダルシア)(C.E.レクォーナ)、テキーラ(C.リオ)

【III 部】
大合奏
指揮:高橋敬子
スラブ舞曲第1番(A.ドヴォルザーク)
スペイン舞曲第2番「オリエンタル」(E.グラナドス)
組曲「くるみ割り人形」より「花のワルツ」(P.I.チャイコフスキー)

部長、コンサートマスター徳永久志書記、会計竹尾聡子
副部長、ステージM尾崎公彦編集、人事三好奈美子
渉内M、連盟役員北井久智コンダクター高橋敬子
渉外M、音楽M川内哲也----

第32回定期演奏会

32

開催日:1992年(平成4年)11月14日
会場:西宮アミティホール

【I 部】
1)小合奏
指揮:山崎瑞恵
シェリトリンド(メキシコ民謡)、コンドルは飛んでゆく(インカ民謡)
パーフィディア(A.ドミンゲス)、花まつり(E.P.ザルディーバル)

2)二重奏
演奏:中川 大、二宮佳章
トリステーザ(H.ローボ)、オルフェのサンバ(L.ボンファ)
アグア・ジュ・ベベ(A.C.ジョビン)

3)独奏
演奏:森本耕治
プレリュード第4番、ガヴォット=ショーロ、ショリーニョ(H.ヴィラ=ロボス)

【II 部】
1)クラシック・アンサンブル
演奏:米倉利栄、三好奈美子、伊藤真二郎、調 みくに、高橋敬子、滝井嘉之、
   竹尾聡子、北井久智
エスパニア・カーニ(P.マルキーナ)
「スペイン組曲」よりカディス(I.アルベニス)
「スペイン組曲」よりカナリオス(G.サンス)

2)独奏
演奏:徳永久志
ソナタ(J.トゥリーナ)、舞踏礼賛(L.ブローウェル)

【III 部】
大合奏
指揮:山崎瑞恵
「カルメン」組曲よりアラゴネーズ(G.ビゼー)
愛のあいさつ(E.エルガー)
組曲「仮面舞踏会」よりワルツ(A.I.ハチャトリアン)

部長、コンサートマスター中川 大書記、編集米倉利栄
副部長、ステージM、連盟役員滝井嘉之会計調 みくに
渉内M伊藤真二郎人事森野貴美
渉外M二宮佳章コンダクター山崎瑞恵
音楽M森本耕治----

第33回定期演奏会

33

開催日:1993年(平成5年)11月20日
会場:神戸文化ホール(中ホール)

【I 部】
1)小合奏
指揮:有田泉美
協奏曲集「四季」第1番ホ長調「春」より第1楽章(A.ヴィヴァルディ)
ロンド(管弦楽組曲第2番ロ短調より)(J.S.バッハ)
ガヴォット(管弦楽組曲第3番ニ長調より)(J.S.バッハ)
カノン(J.パッヘルベル)

2)独奏
演奏:江頭寿和
スペイン舞曲第5番(E.グラナドス)
ファンダンギーリョ(カスティーリャ組曲より)(F.M=トローバ)

3)二重奏
演奏:中川 大、米倉利栄
アラベスク第1番、ゴリウォーグのケークウォーク(C.ドビュッシー)

【II 部】
1)四重奏
演奏:冨谷泰洋、二宮佳章、山崎瑞恵、森岡潤一
テイク・ファイブ(P.デズモンド)、この素晴らしき世界(G.ダグラス)
チュニジアの夜(J.D.ガレスピー& F.パパレリ)

2)独奏
演奏:森本耕治
組曲ニ短調より(R.ド・ヴィゼー)
  エントラーダ(メヌエットI)、ブーレ、サラバンド、メヌエットII、クーラント

3)アンサンブル
演奏:稲山雅之、伊藤真二郎、奥山慎太郎、森野貴美、仁尾 務、熊取谷 仁、滝井嘉之
組曲「版画」より(F.M=トローバ)
  チャーロのファンダンゴ、刈り入れ、村の祭り、結婚式

【III 部】
大合奏
指揮:有田泉美
「アルルの女」組曲(G.ビゼー)
  カリヨン、ミヌエット、ファランドール

部長稲山雅之音楽M・コンサートマスター江頭寿和
副部長・渉内M冨谷泰洋書記・編集奥山慎太郎
渉外M仁尾 務会計・連盟役員熊取谷仁美
ステージM・人事森岡潤一コンダクター有田泉美

第34回定期演奏会

34

開催日:1994年(平成6年)11月20日
会場:西宮アミティホール

【I 部】
1)小合奏
指揮:吉川典子
Please Please Me、Nowhere Man、Penny Lane、
In My Life、Hello Goodbye(Lennon & McCartney)

2)独奏
演奏:谷川敦郎
トリーハ(エレジー)(F.M=トローバ)、ショーロスNo.1(H.ヴィラ=ロボス)

【II 部】
1)アンサンブル
演奏:山本尚延、有田泉美、森岡潤一、中井一徳、熊取谷仁美
ジュ・トゥ・ヴ(E.サティ)
仲間のつながりをもって(犬のためのぶよぶよした前奏曲より)(E.サティ)
シネマ(「本日休演」の交響的幕間)(E.サティ)

2)独奏
演奏:安田佳文
ファルーカ(吉川二郎)

3)四重奏
演奏:浅井利幸、神野真由美、冨谷泰洋、木村安孝
The Brazilian Scene(L.ボンファ)、そよ風(染谷ひろし)

【III 部】
大合奏
指揮:吉川典子
組曲「展覧会の絵」より(M.P.ムソルグスキー)
  プロムナード、古城、ビドロ、バーバヤーガの小屋、キエフの大門

部長中井一徳音楽M谷川敦郎
副部長、コンサートマスター、渉外M浅井利幸編集木村安孝
渉内M、書記山本尚延会計神野真由美
ステージM、人事、連盟役員安田佳文コンダクター吉川典子

第35回定期演奏会

35

開催日:1995年(平成7年)12月2日
会場:宝塚市民会館

【I 部】
1)小合奏
指揮:山下 哲
スタンド・バイ・ミー(B.E.キング)、トップ・オブ・ザ・ワールド(カーペンターズ)
好きにならずにいられない(E.プレスリー)、ホテル・カリフォルニア(イーグルス)

2)独奏
演奏:伊藤昌志
マジョルカ(I.アルベニス)、アラビア風綺想曲(F.タレガ)

【II 部】
1)三重奏
演奏:西脇伸一、浅井利幸、大西雄介、木曽義隆
宇宙飛行士(B.パウエル)、トリステーザ(A.ロボ)

2)ラテン・アンサンブル
演奏:池田了司、岡野内英樹、神野真由美、赤井孝教、木村安孝、鴨下 悟
そよ風と私(E.レクォーナ)、なぜか上海(井上陽水)

3)クラシック・アンサンブル
演奏:山岸 歓、世良清美、吉川典子、中井一徳
管弦楽組曲第3番よりアリア(J.S.バッハ)
スパニョレッタ(エットーレ・デルラ・マルラ)

4)四重奏
演奏:佐々木隆晴、本郷暁洋、谷川敦郎、安田佳文、岡本 巧
ジョビ・ジョバ、バンボレオ(ジプシー・キングス)

【III 部】
大合奏
指揮:山下 哲
組曲「くるみ割り人形」より(P.I.チャイコフスキー)
  小序曲、行進曲、ロシアの踊り、葦笛の踊り、花のワルツ

部長、コンサートマスター西脇伸一書記世良清美
副部長、渉内M池田了司編集赤井孝教
渉外M本郷暁洋会計山岸 歓
ステージM、人事鴨下 悟連盟役員、情報宣伝佐々木隆晴
音楽M伊藤昌志コンダクター山下 哲

第36回定期演奏会

36

開催日:1996年(平成8年)11月24日
会場:西宮アミティホール

【I 部】
1)小合奏
指揮:勝部伸子
ノルウェーの森(ビートルズ)、プリーズ・ミスター・ポストマン(カーペンターズ)
幸せの黄色いリボン(ザ・ドーン)、アローン・アゲイン(G.オサリバン)

2)三重奏
演奏:猿橋力夫、岡本 晋、野口英時、西脇伸一
デサフィナード(A.C.ジョビン)、DEIXA-離別(B.パウエル)

3)独奏
演奏:岡本 巧
コユンババ(C.ドメニコーニ)

4)四回生アンサンブル
演奏:伊藤昌志、池田了司、西脇伸一、佐々木隆晴、山下 哲、本郷暁洋、
   鴨下 悟、山岸 歓、赤井孝教
イン・マイ・ライフ(レノン&マッカートニー)、スペイン(C.コリア)

【II 部】
1)ラテンアンサンブル
演奏:宮崎彩子、赤井孝教、岡村詩子、池田了司、吉田 寛
キエン・セラ(P.B.ルイス)、マイアミ・ビーチ・ルンバ(I.フィールズ)
エル・クンバンチェロ(R.エルナンデス)

2)五重奏
演奏:前島基輝、鴨下 悟、立田哲也、佐々木隆晴、山下 哲
ワルツ・フォー・デビー(B.エヴァンス)、枯葉(J.コスマ)
Variation On The Canon(J.パッヘルベル)

3)独奏
演奏:伊藤昌志
魔笛の主題による変奏曲(F.ソル)

【III 部】
大合奏
指揮:勝部伸子
アイネ・クライネ・ナハトムジーク(W.A.モーツァルト)

部長・渉内M立田哲也書記岡村詩子
副部長・編集・情報宣伝岡本 晋会計宮崎彩子
ステージM・連盟役員前田基輝音楽M岡本 巧
渉外M吉田 寛コンダクター勝部伸子
コンサートマスター・人事猿橋力夫----

第37回定期演奏会

37

開催日:1997年(平成9年)11月29日
会場:西宮アミティホール

【I 部】
1)小合奏
指揮:山本浩源
ひこうき雲、中央フリーウェイ、チャイニーズ・スープ(荒井由実)

2)クラシック・ソロ
演奏:中井太郎
サウダージ第3番(R.ディアンス)

3)五重奏
演奏:吉村拓郎、宮崎彩子、大久保岳志、立田哲也、岡村詩子
いそしぎ(J.マンデル)、ブルーの構図のブルース(小沢健二)
テイク・ファイブ(P.デズモンド)

【II 部】
1)ラグタイム四重奏
演奏:上山和幸、平 健一、団栗俊広、猿橋力夫
Shuffle Rag(B.B.ブルージー)、Glory of Love(B.ヒル)
750cc Rag(中川イサト)、Maple Leaf Rag(S.ジョプリン)

2)クラシック・ソロ
演奏:岡本 巧
カプリス形式のアラベスク(F.クレンジャンス)

3)スクリーン・アンサンブル
演奏:奥田絵里子、吉田 寛、古賀善久、前島基輝、勝部伸子
第三の男(A.カラス)、この素晴らしき世界(G.ダグラス)
オルフェのサンバ(L.ボンファ)

4)二重奏
演奏:猿橋力夫、宮崎彩子
ジョンゴ(P.ベリナティ)

【III 部】
大合奏
指揮:山本浩源
組曲「アルルの女」より(G.ビゼー)
  メヌエット(第1組曲より)
  カリヨン(第1組曲より)
  ファランドール(第2組曲より)

部長吉村拓郎会計奥田絵里子
副部長、編集、情報宣伝団栗俊広渉外平 健一
ステージM、連盟役員上山和幸音担中井太郎
コンダクター山本浩源コンサートマスター、人事大久保岳志
渉内、書記古賀善久----

第38回定期演奏会

38

開催日:1998年(平成10年)11月22日
会場:西宮アミティホール

【I 部】
1)小合奏
指揮:藤井亮子
冬の散歩道、サウンド・オブ・サイレンス、
ミセス・ロビンソン(サイモン&ガーファンクル)

2)三重奏
演奏:野口英時、中島香子、団栗俊広
ジンジ(A.C.ジョビン)、アペロ(B.パウエル)
コンソラソン(B.パウエル)、エストラーダ・ドゥ・ソル(A.C.ジョビン)

3)独奏
演奏:高見昌宏
モザイク・ショーロ・アカデミコ(ノナート・ルイス)
歌と踊り第1番(A.ルイス=ピポー)

4)四回生アンサンブル
演奏:上山和幸、奥田絵里子、古賀善久、吉村拓郎、団栗俊広、
   平 健一、中井太郎、大久保岳史
ビートルズ・メドレー

【II 部】
1)フランス四重奏
演奏:鈴木朱子、奥田絵里子、今井浩元、吉村拓郎
パリの空の下(H.ジロー)、シシリエンヌ(G.フォーレ)
ジュ・トゥ・ヴ(E.サティ)

2)カントリーアンサンブル
演奏:大橋卓士、中村仁美、進藤正和、上山和幸、古賀善久、平 健一
YAKETY AXE(B.ランドルフ)、TAKE IT EASY(イーグルス)
THREE STEPS TO HEAVEN(E.コクラン)、
WILDWOOD FLOWER(ザ・カーターファミリー)

3)独奏
演奏:中井太郎
リブラ・ソナチネ(R.ディアンス)

4) 四重奏
演奏:佐藤拓也、山本将光、永谷育子、大久保岳史
トッカータ(L.ブローウェル)
ショーロス第5番 ブラジルの魂(H.ヴィラ=ロボス)
エスクアロ 鮫(A.ピアソラ)

【III 部】
大合奏
指揮:藤井亮子
死の舞踏、バッカナール(C.サン=サーンス)

部長今井浩元会計中村仁美
副部長・渉内山本将光渉外中島香子
ステージM進藤正和音担高見昌宏
コンダクター藤井亮子連盟鈴木朱子
書記大橋卓士人事佐藤拓也
編集永谷育子コンサートマスター・情報宣伝野口英時

第39回定期演奏会

39

開催日:1999年(平成11年)11月28日
会場:伊丹アイフォニックホール

【I 部】
1)小合奏
指揮:西岡健之
行進曲 「くるみ割り人形」組曲より(P.I.チャイコフスキー)
ハーモニカを持った男(E.モリコーネ)
タイム・トゥ・セイ・グッバイ(クワラントット・サルトーリ)

2)Quarteto Brasileiro
演奏:伊村知子、栃尾晋平、大森博和、柏木 忍、藤井亮子
想いあふれて(A.C.ジョビン)、恋にちがいない(B.パウエル)
カンドンブレー(B.パウエル)、リオがバイーアに近い場所(C.Veloso)

3)クラシック四重奏
演奏:川田健人、中村仁美、高見昌宏、横野寿志
「ブラジル風バッハ第4番」より前奏曲(H.ヴィラ=ロボス)
「アフリカ組曲」よりジンベ(A.ヨーク)
調子の良い鍛冶屋(G.F.ヘンデル)

【II 部】
1)四回生アンサンブル
演奏:鈴木朱子、中村仁美、大橋卓士、進藤正和、高見昌宏、横野寿志、
   藤井亮子、山本将光、永谷育子
オルフェの唄(L.ボンファ)、I CAN SEE FOR MILES(P.Townshend)

2)独奏
演奏:西村浩紀
祈りと踊り(J.ロドリーゴ)

3)Tango アンサンブル
演奏:進藤 寛、大石恵彦、松井未緒、進藤正和
タンゴの歴史よりボーデル1900、ナイトクラブ1960(A.ピアソラ)

4)British Rock アンサンブル
演奏:小畑幸子、和田麻子、飯塚拓郎、高田繭子、富永洋平、鈴木朱子、山本将光
Come On(C.Berry)、She's A Reinbow(Jagger-Rechards)
I'm Happy Just Dance With You、Strawberry Fields Forever(Lennon-McCartney)

【III 部】
大合奏
指揮:西岡健之
大学祝典序曲(J.ブラームス)

部長川田健人渉外松井美緒
副部長・情報宣伝柏木 忍渉内栃尾晋平
ステージM進藤 寛音担西村浩紀
コンダクター西岡健之連盟大石恵彦
書記高田繭子人事富永洋平
編集伊村知子、小畑幸子コンサートマスター飯塚拓郎
会計和田麻子----

第40回定期演奏会

40

開催日:2000年(平成12年)11月23日
会場:伊丹アイフォニックホール

【I 部】
1)小合奏
指揮:山本 斉
迎夢 Crisis in Dream(岡崎倫典)
楽しみを希う心(M.ナイマン)、アメリカン・パトロール(F.W.ミッチャム)

2)クラシック・ソロ
演奏:西村浩紀
アクアレル(S.アサド)

3)Brazil アンサンブル
演奏:大森博和、柏木 忍、和田麻子、進藤 寛、富永洋平
悲しみよさようなら(A.C.ジョビン)、悲しみのサンバ(B.パウエル)
サンパ(C.ベローソ)、トリステーザ(H.ロボ)

【II 部】
1)四回生アンサンブル
演奏:柏木 忍、伊村知子、小畑幸子、川田健人、栃尾晋平、西村浩紀、
   和田麻子、大石恵彦、進藤 寛、飯塚拓郎、松井未緒、高田繭子、
   富永洋平、西岡健之、辻 順平
素敵じゃないか(B.ウィルソン)、モーニン(B.シモンズ)
マイ・バック・ペイジズ(B.ディラン)

2)タンゴ・ソロ
演奏:山本 斉
ブエノスアイレスの夏、ブエノスアイレスの冬(A.ピアソラ)

3)ビートルズ・アンサンブル
演奏:和田木琢也、三浦 泰、小畑幸子、大石恵彦、松井未緒、高田繭子
I SAW HER STANDING THERE、WE CAN WORK IT OUT(Lennon-McCartney)
AND YOUR BIRD CAN SING(Lennon-McCartney)、SOMETHING(G.Harrison)

4)四重奏
演奏:奥 奈穂美、川田健人、栃尾晋平、西岡健之
「アメリカーナ」よりHoe-down(J.W.デュアート)
ブランデンブルク協奏曲第2番第3楽章アレグロ・アッサイ(J.S.バッハ)
弦楽四重奏第5番「スラヴ的」よりスケルツォ(V.シェバーリン)

【III 部】
大合奏
指揮:山本 斉
組曲「惑星」Op.32 より第4曲〈木星〉快楽をもたらす者(G.T.ホルスト)

部長・人事奥 奈穂美会計・連盟和田木琢也
コンサートマスター・副部長・音担・渉内・情報宣伝山本 斉編集・渉外大森博和
ステージM・書記三浦 泰----

第41回定期演奏会

41

開催日:2001年(平成13年)11月25日
会場:伊丹アイフォニックホール

【I 部】
1)小合奏
指揮:藤原玲奈
スパニッシュ・コーヒー(F.ミルズ)、弦楽四重奏曲より第2楽章(M.ラヴェル)
KIDS RETURN(久石 譲)

2)独奏
演奏:山本 斉
詩的ワルツ集(E.グラナドス)

3)アフロ・アンサンブル
演奏:南 隆志、下茂 真、三浦 泰、大西泰幸、三好貴大
ウババラウーマ(J.ベン)、オッサーニャの唄(B.パウエル)

4)二重奏
演奏:伊藤淳平、藤家 誠
タンゴ・ミロンガ・フィーナル(M.D.プホール)

【II 部】
1)四回生アンサンブル
演奏:三浦 泰、山本 斉、伊代田みゆき、奥 奈穂美、大森博和、和田木琢也
情熱大陸(葉加瀬太郎 with 小松亮太)、Rock AND Roll(レッド・ツェッペリン)

2)独奏
演奏:松崎祐典
リブラ・ソナチネ(R.ディアンス)

3)ヒーリング・アンサンブル
演奏:中本敦子、大塚幸恵、藤原照久、谷村建次、和田木琢也
SONG FOR JAMES(山弦)、HERE, THERE AND EVERYWHERE(Lennon-McCartney)
どですかでん(武満 徹)

4)四重奏
演奏:向井章代、鈴木未紀、奥 奈穂美、大森博和
ドレットロックト(A.ヨーク)、イタリア協奏曲(J.S.バッハ)
協奏曲集〈四季〉より「夏」第3楽章(A.ヴィヴァルディ)

【III 部】
大合奏
指揮:藤原玲奈
ペール・ギュント組曲第1番より(E.グリーグ)
  朝、アニトラの踊り、山の魔王の宮殿にて

部長伊藤淳平会計・コンサートミストレス中本敦子
副部長藤家 誠渉内向井章代
ステージM谷村建次渉外・人事大西泰幸
コンダクター藤原玲奈音担松崎祐典
書記南 隆志連盟・情報宣伝大塚幸恵
編集鈴木未紀----

第42回定期演奏会

42

開催日:2002年(平成14年)11月23日
会場:伊丹市立文化会館いたみホール

【I 部】
1)小合奏
指揮:森下幸恵
茶色の小びん(G.ミラー)、金婚式(G.マリー)、ハバネラ(G.ビゼー)

2)二重奏
演奏:佐野哲平、藤原玲奈
L'Encouragement はげまし(F.ソル)

3)ウベアン
演奏:内部桃子、福中雄介、柳田 愛、大西泰幸、大塚幸恵、鈴木未紀
The Long Night(N.Daveu)、カサショフ(ブランテル)、
コーヒールンバ(J.M.ペローニ)

【II 部】
1)四回生アンサンブル
演奏:藤原玲奈、大塚幸恵、藤家 誠、下茂 真、三好貴大、山脇崇平、中本敦子、
   鈴木未紀、南 隆志、向井章代、大西泰幸、伊藤淳平、岡本光介、谷村建次
ランバダ(C.de.Oliveira)、まっくら森の歌(谷山浩子)
クワイ河マーチ(M.アーノルド)

2)独奏
演奏:山崎裕也
森に夢見る(A.バリオス)

3)四重奏
演奏:山本昌幸、木村雅也、藤家 誠、三好貴大
騎士道の2つの作品(J.ロドリーゴ)
「恋は魔術師」より真夜中~火祭りの踊り(M.de ファリャ)
どですかでん(武満 徹)

4)Tango アンサンブル
演奏:村口太一、西澤篤志、河辺 愛、井脇俊明、伊藤淳平、向井章代、
   下茂 真、山脇崇平
ブエノスアイレスの冬(A.ピアソラ)、カミニート(J.D.Filiberto)

【III 部】
大合奏
指揮:森下幸恵
バレエ組曲「白鳥の湖」より(P.I.チャイコフスキー)
  ワルツ、フィナーレ

部長・コンサートマスター佐野哲平会計河辺 愛
副部長山﨑裕也渉内山本昌幸
ステージM井脇俊明渉外・人事福中雄介
コンダクター森下幸恵音担飯岡誠之
書記右田悠祐連盟・情報宣伝内部桃子
編集柳田 愛----

第43回定期演奏会

43

開催日:2003年(平成15年)11月29日
会場:伊丹市立文化会館いたみホール

【I 部】
1)小合奏
指揮:西本真理
オブラディ・オブラダ(ビートルズ)
映画「サウンド・オブ・ミュージック」よりもうすぐ17歳(R.ロジャース)
Highlander(久石 譲)

2)独奏
演奏:飯岡誠之
カプリス形式のアラベスク[タレガ讃歌](F.クレンジャンス)

3)一期一会
演奏:高橋麻里子、高梨文代、津山知子、小林紘子、小川 藍、宮本順造、
   内部桃子、井脇俊明、西澤篤志
愛の讃歌(M.モノー)、PLANXTY BURKE(T.O'Carolan)
エレクトリカル・パレード(ディズニーより)

【II 部】
1)三重奏
演奏:岡本玲子、井上真智子、佐野哲平
「Alla Cubana」より第1楽章「Rumba」(J.M.Borner)
タンゴンド(M.D.プホール)

2)独奏
演奏:田村和貴子
幻想曲「リゾンの泉」Op.47(N.コスト)

3)Seven Stars
演奏:長谷茂樹、池田真也、森下幸恵、河辺 愛、山崎裕也、塚本和也、福中雄介
Country Road(J.Denver)、Lemon Tree(Fools Garden)
Hotel California(Eagles)

【III 部】
大合奏
指揮:西本真理
「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」よりメヌエット
交響曲第40番ト短調 第1楽章(W.A.モーツァルト)

部長岡本玲子編集小林紘子
副部長長谷茂樹会計小川 藍
ステージM池田真也渉内宮本順造
コンダクター西本真理渉外・人事井上真智子
コンサートミストレス高橋麻里子音担田村和貴子
書記高梨文代連盟・情報宣伝津山知子

第44回定期演奏会

44

開催日:2004年(平成16年)11月21日
会場:伊丹アイフォニックホール

【I 部】
1)小合奏
指揮:村田祐脩
風たちとの出会い(手使海ユトロ)、パヴァーヌOp.50(G.フォーレ)

2)二重奏
演奏:桐 寿実子、田村和貴子
ディベルティメントOp.38(F.ソル)

3)ラテン・アンサンブル
演奏:坂上 史、馬上優香、鈴鹿蓉子、池田真也、船井広美、長谷茂樹
シボネー、そよ風と私(E.レクオーナ)、ブラジル(A.バローゾ)

【II 部】
1)四回生アンサンブル
演奏:井上真智子、田村和貴子、高梨文代、小川 藍、津山知子、長谷茂樹、
   西本真理、池田真也、小林紘子、宮本順造、高橋麻里子
夢みるシャンソン人形(フランス・ギャル)
MAKE HER MINE(HIPSTER IMAGE)、イエスタディ・ワンス・モア(カーペンターズ)

2)独奏
演奏:近久典子
アストゥリアス、カタルーニャ(I.アルベニス)

3)四重奏
演奏:諫山未央、高橋麻里子、木村友美、西本真理
「ある貴紳のための幻想曲」より(J.ロドリーゴ)
  第1楽章ビリャーノとリチェルカーレ、第4楽章カナリオ
ジョンゴ(P.ベリナティ)

【III 部】
大合奏
指揮:村田祐脩
歌劇「ゴイェスカス」より間奏曲(E.グラナドス)
歌劇「はかなき人生」より間奏曲、スペイン舞曲(M.de ファリャ)

部長、渉外鈴鹿蓉子渉内、書記桐 寿実子
副部長、会計、人事馬上優香編集、情宣坂上 史
ステージM船井広美音担近久典子
コンダクター村田祐脩連盟木村友美
コンサートミストレス諫山未央----

第45回定期演奏会

45

開催日:2005年(平成17年)11月27日
会場:箕面市立メイプルホール

【I 部】
1)小合奏
指揮:大日方麻央
Staeneon(鳥山雄司)、サウサンプトン(J.Horner)

2)二重奏
演奏:大西敦子、桐 寿実子
イタリア協奏曲(J.S.バッハ)

3)Drivin アンサンブル
演奏:中村 恵、永田夢姫、野田雄輝、高砂智紀、毛利亜矢、諫山未央、
   牧 慶彦、鈴鹿蓉子、川嶋 愛、船井広美
スカイ・ハイ(ジグソー)、アローン・アゲイン(G.オサリバン)
愛するデューク(S.ワンダー)

【II 部
1)四回生アンサンブル
演奏:諫山未央、鈴鹿蓉子、木村友美、近久典子、桐 寿実子、船井広美、
   坂上 史、村田祐脩
映画「ゴッドファーザー」より愛のテーマ(N.ロータ)、スペイン(C.コリア)
過ぎ去りし永遠の日々(coba)、Tong Poo(坂本龍一)

2)クラシック・ソロ
演奏:橋本俊二
魔笛の主題による変奏曲(F.ソル)

3)四重奏
演奏:石崎 愛、御牧 崇、岡澤直子、坂上 史
Lotus Eaters、HARUMI 第2楽章Along The Edge(A.ヨーク)

4)三重奏
演奏:山田 充、村田祐脩、木村友美
森の中のタンゴ(野平一郎)、世紀末(M.D.プホール)

【III 部】
大合奏
指揮:大日方麻央
歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール(C.サン=サーンス)

部長大西敦子会計牧 慶彦
副部長永田夢姫人事川嶋 愛
ステージM野田雄輝書記毛利亜矢
コンダクター大日方麻央編集石崎 愛
コンサートミストレス岡澤直子情宣高砂智紀
渉内中村 恵音担橋本俊二
渉外御牧 崇連盟山田 充

第46回定期演奏会

46

開催日:2006年(平成18年)11月18日
会場:伊丹アイフォニックホール

【I 部】
1)小合奏
演奏:麻生絵梨子、小山聖花、石川 優、岡田矩行、長谷直道
パイナップル・ラグ(S.ジョプリン)、帰れソレントへ(E.クルティス)

2)独奏
演奏:山本ターボ
スペイン舞曲集(E. グラナドス)
  第1番ト長調、第5番ホ短調、第11番ホ短調

3)四回生アンサンブル
演奏:大西敦子、石崎 愛、角光佑太、野田雄輝、橋本俊二、大日方麻央、
   毛利亜矢、岡澤直子、牧 慶彦、御牧 崇、山田 充、川嶋 愛、
   中村 恵、永田夢姫、高砂智紀
コパカバーナ(B.マニロウ)、奏(常田真太郎)、花市場(coba)

【II 部】
1)二重奏
演奏:石本由紀、石崎 愛
タンゴ・ミロンガ・終曲(M.D.プホール)

2)三重奏
演奏:河合 俊、大西敦子、牧 慶彦
目覚めよと呼ぶ声あり(J.S.バッハ)
ソナタ「黒い海」より第1楽章「水面に幾千の星は輝く」(F.クレンジャンス)
羊は安らかに草をはみ(J.S.バッハ)

3)レトロ・アンサンブル
演奏:川上真智子、伊原ちか子、武内美紀、野上 綾、諸留良美、磯村めぐ美、
   亀谷直彬、中嶋桂子、角光佑太、山田 充、中村 恵、永田夢姫
め組のひと/ラッツ&スター(井上大輔)、まちぶせ/石川ひとみ(荒井由実)
恋のフーガ/ザ・ピーナッツ(すぎやまこういち)、ルビーの指輪/寺尾 聰(寺尾 聰)

4)四重奏
演奏:石川路子、川嶋 愛、山田 優、岡澤直子
リンク(佐野正隆)、SPIN(A.ヨーク)

【III 部】
大合奏
指揮:麻生絵梨子
スラブ行進曲(P.I.チャイコフスキー)

部長石本由紀会計石川路子
副部長諸留良美人事川上真智子
ステージM山田 優書記亀谷直彬
コンダクター麻生絵梨子編集磯村めぐ美
コンサートミストレス伊原ちか子情宣河合 俊
渉内武内美紀音担山本ターボ
渉外中嶋桂子連盟野上 綾

第47回定期演奏会

47

開催日:2007年(平成19年)11月17日
会場:尼崎アルカイックホール・オクト

【I 部】
1)小合奏
指揮:石川 優
My Favorite Things(R.ロジャース)、海の見える街(久石 譲)

2)三重奏
演奏:岡田矩行、伊原ちか子、川上真智子
愛の挨拶(E.エルガー)、ノクターン(F.ショパン)、ボレロ(M.ラヴェル)

【II 部】
1)四回生アンサンブル
演奏:伊原ちか子、武内美紀、諸留良美、石本由紀、磯村めぐ美、亀谷直彬、
   川上真智子、中嶋桂子
輪舞曲(松任谷由実)、蕾(小渕健太郎)

2)独奏
演奏:石本由紀
南米組曲(H.アジャーラ)

3)二重奏
演奏:中嶋桂子、諸留良美
エル・チョクロ(A.ビジョルド)、黄金の心(F.カナロ)
酔いどれたち(J.C.コビアン)

【III 部】
大合奏
指揮:石川 優
セビーリャ、コルドバ(I.アルベニス)

部長石川 優副部長岡田矩行

第48回定期演奏会

48

開催日:2008年(平成20年)11月15日
会場:川西市みつなかホール

【I 部】
1)小合奏
指揮:西野寧一
「王宮の花火の音楽」より歓喜(G.F.ヘンデル)
2つのヴァイオリンのための協奏曲BWV1043(J.S.バッハ)
ハンガリー舞曲第5番(J.ブラームス)

2)ウィンター・アンサンブル
演奏:尾石昌隆、大野文也、宮田恵里、上田 達、岡田雄太郎、杉山洸太、
   伊東正輝、井野口美幸
All I Want for Christmas Is You(M.Carey, W.Afanasieff)
ゲレンデがとけるほど恋したい(広瀬香美)、スノースマイル(藤原基央)

3)un vol de la romance
演奏:河村良太郎、高田育美、今井巴奈、岩崎奈美
真夜中の太陽(coba)、The Cat-Cow Reel(S.テナント)

4)独奏
演奏:佐々木博規
前奏曲第3番(H.ヴィラ=ロボス)
リュート組曲第1番ホ短調BWV996 よりアルマンド、ブーレ、ジーグ(J.S.バッハ)

【II 部】
1)二重奏
演奏:宮坂美沙希、池田容子
組曲「恋は魔術師」より(M.de ファリャ)
  亡霊、恐怖の踊り、きつね火の踊り、魔法の輪、火祭りの踊り

2)ラテン・アンサンブル
演奏:都築 愛、杉山洸太、河村良太郎、西野寧一、石川 優、下向井祐志、
   宇佐見ジュリアナ、出口貴章、酒井礼央
Volare(D.Modugno, F.Migliacci)、コーヒー・ルンバ(J.M.ペローニ)
El Alma(Dragon Ash)

3)三重奏
演奏:西山和也、石田義洋、上田 達
イタリアーナ(O.レスピーギ)、プレスト(A.マルチェッロ)
トリオ・ニ長調(F.グラニャーニ)

【III 部】
大合奏
指揮:西野寧一
序曲「1812年」Op.49(P.I.チャイコフスキー)

部長石田義洋渉外尾石昌隆
副部長都築 愛人事杉山洸太
コンダクター西野寧一編集上田 達
音担佐々木博規会計池田容子
コンサートミストレス宮坂美沙希書記高田育美
部外ステマネ岩崎奈美情宣河村良太郎
部内ステマネ今井巴奈連盟大野文也
渉内西山和也----

第49回定期演奏会

49

開催日:2009年(平成21年)11月14日
会場:箕面市立メイプルホール

【I 部】
1)Secret ∞ GALAXY 3、4回生アンサンブル
演奏:下向井祐志、飯島 亮、井野口美幸、出口貴章、早瀬小有里、藪下正治、
   池田容子、上田 達、杉山洸太
Secret Code(井上日徳)、Mugen(ak.homma)、銀河と迷路(NARGO)

2)三重奏
演奏:宮田恵里、内藤 愛、宮坂美沙希
「ベルガマスク組曲」より(C.ドビュッシー)
  メヌエット、月の光、パスピエ

3)四重奏
演奏:本多利行、伊東正輝、田中洋平、宇佐美ジュリアナ
不良少年(武満 徹)、Bantu、SPIN(A.ヨーク)

4)小合奏
指揮:石橋孝一
仮面舞踏会(A.I.ハチャトリアン)

【II 部】
1)二重奏
演奏:酒井礼央、斎藤悠一
ジョンゴ(P.ベリナティ)、紫陽花(莉燦馮)

2)四回生アンサンブル
演奏:杉山洸太、池田容子、石田義洋、今井巴奈、岩崎奈美、上田 達、
   尾石昌隆、都築 愛、西野寧一、西山和也、宮坂美沙希
Tank!(菅野よう子)、ラ・フェスタ・カプリチョーザ(N.パガニーニ)
負けないで(織田哲郎)

3)独奏
演奏:高宮和也
ラプラタの3つの小品(M.D.プホール)

【III 部】
大合奏
指揮:石橋孝一
スラヴ舞曲第8番(A.ドヴォルザーク)
死の舞踏(C.サン=サーンス)

部長斎藤悠一会計出口貴章
副部長宮本恵里書記藪下正治
コンダクター石橋孝一編集伊東正輝
コンサートミストレス内藤 愛情宣井野口美幸
部外ステージM早瀬小有里音担高宮和也
部内ステージM宇佐美ジュリアナ連盟本多利行
渉内下向井祐志総務飯島 亮
渉外田中洋平----

第50回定期演奏会

50

開催日:2010年(平成22年)11月13日
会場:高槻市現代劇場大ホール

【I 部】
1)小合奏
指揮:本越絢華
「アルルの女」(G.ビゼー)
  第1組曲よりメヌエット、第2組曲よりファランドール

2)三重奏
演奏:厨子 翠、萩尾有紀、吉田智美
メヌエットOp.12(F.グラニアーニ)、亡き王女のためのパヴァーヌ(M.ラヴェル)
「Alla Cubana」より第3楽章「Habanera」(J.M.Borner)

3)四重奏
演奏:高宮和也、倉本 茜、仲本和正、岡村亮太
Along the Edge(A.ヨーク)、ビー玉遊びのバイヨン(P.ベリナティ)

4)3回生アンサンブル
演奏:濱中智彬、東村沙織、唐田利菜、李 健、平瀬綾子、池田彩夏、宮内香名、
   青木里衣、黒沢慶子、上田真規子、橋本真由子
情熱大陸(葉加瀬太郎)、oriental wind(久石 譲)、テキーラ(チャンプス)

【II 部】
1)二重奏
演奏:井上省吾、有森菜帆
時の人、センテナリオ通り(M.D.プホール)

2)4回生アンサンブル
演奏:酒井礼央、本田利行、伊東正輝、藪下正治、田中洋平、宇佐美ジュリアナ、
   下向井祐志、早瀬小有里、斎藤悠一、高宮和也
大阪LOVER(吉田美和)、アゲハ蝶(ak.homma)、Tomorrow(岡本真夜)

3)独奏
演奏:高橋尚之
ワルツOp.8-4、大聖堂(A.バリオス)

【III 部】
大合奏
指揮:本越絢華
「くるみ割り人形」組曲より「序曲」(P.I.チャイコフスキー)
交響曲第9番「新世界より」第4楽章(A.ドヴォルザーク)

部長井上省吾渉外濱中智彬
副部長倉本 茜会計宮内香名
コンダクター本越絢華編集黒沢慶子
音楽担当高橋尚之書記上田真規子
コンサートミストレス吉田智美連盟青木里衣
部外ステージM萩尾有希人事有森菜帆
部内ステージM東村沙織情宣仲本和正
渉内厨子 翠総務池田彩夏、岡村亮太

第51回定期演奏会

50

開催日:2011年(平成23年)11月23日
会場:箕面市立メイプルホール

【第I部】
1)小合奏
指揮:久保田健介
PALLADIO第1楽章 Allegretto(K.Jenkins)
とある英雄の行進曲(三木たかし)

2)四重奏
演奏:巽 千怜、中谷仁紀、北出優紀、北村秋展
Spanish Coffee(F.Mills)
October dream I. Kyoto Leaves(J.Taylor)
組曲「HARUMI」より第3楽章 Storm Catcher(A.York)

3)3回生アンサンブル
演奏:三宅優子、柴尾衣美、松井佐織、岡村翔太郎、上條真美、瀬野早紀、
   市村瑞紀、外山絵梨、松本奈々子、室田大騎、三山恭平、今宮湧志
恋はあせらず(エディ・ホランド)
江~姫たちの戦国~(吉俣 良)、マイフレンド(織田哲郎)

【第II部】
1)二重奏
演奏:槙野貴公、川端悠斗
「夏の庭」組曲よりSummer Garden~Farewell(S.Assad)
タンゴ組曲よりAndante、来るべきもの(A.Piazzolla)

2)四重奏
演奏:岸 優太、土居卓矢、吉田明日香、石山正晃
Tokyo Bay Highway(佐藤弘和)
Lotus Eaters(A.York)、The Cat-Cow Reel(S.Tennant)

3)独奏
演奏:奥田雄馬
ソナタ「ボッケリーニ讃」(C=テデスコ)

【第III部】
大合奏
指揮:久保田健介
「弦楽のための三楽章」より第1楽章 Allegro(芥川也寸志)
「ブランデンブルク協奏曲」第6番第3楽章(J.S.Bach)

部長石山正晃渉外市村瑞紀
副部長中谷仁紀会計土居卓矢
音楽担当M奥田雄馬人事瀬野早紀
コンダクター久保田健介編集柴尾衣美
コンサートマスター槙野貴公情宣外山絵梨
部外ステージM川端悠斗書記三宅優子
部内ステージM吉田明日香連盟室田大騎
渉内今宮湧志総務北村秋展、北出優紀、三山恭平

第52回定期演奏会

50

開催日:2012年(平成24年)11月17日
会場:箕面市立メイプルホール

【第I部】
1)小合奏
指揮:番能友樹
歌劇「椿姫」より 乾杯の歌(G.ヴェルディ)
ハンガリー舞曲第5番(J.ブラームス)

2)三重奏
演奏:奥田雄馬、川端悠斗、槙野貴公
「皇帝ティートの慈悲」より 序曲(W.A.モーツァルト)
序奏とファンダンゴ(L.ボッケリーニ)

3)四重奏
演奏:富樫さゆり、嫁阪真理佳、中井亮宏、梶 鮎美
The Road to Lisdoonvarna(山室紘一・編)
Bluezilian(C.アサド)
Grises y Soles(M.D.プホール)

4)3回生アンサンブル
演奏:妹尾 恵、大上真依、水上真希、小川琢矢、宿里梨菜、永井千秋
Historia:opening theme(梶浦由記)
Tong poo(坂本龍一)
ひまわり(葉加瀬太郎)

【第II部】
1)二重奏
演奏:森川真秀、金重知佳
イタリア協奏曲 BWV971(J.S.バッハ)

2)4回生アンサンブル
演奏:槙野貴公、上條真美、奥田雄馬、三宅優子、川端悠斗、中谷仁紀、
   北出優紀、市村瑞紀、土居卓矢、今宮湧志、松本奈々子、
   久保田健介、石山正晃、外山絵梨
Mamma mia(abba)
ヒトリノ夜(ポルノグラフィティ)
何度でも(dreams come true)

3)独奏
演奏:宮里 礼
Serie Americana(H.アジャーラ)

【第III部】
大合奏
指揮:番能友樹
交響曲第45番「告別」第1楽章(J.ハイドン) 
歌劇「フィガロの結婚」序曲 (W.A.モーツァルト)

部長森川真秀渉内梶 鮎美
副部長・総務宿里梨菜渉外・連盟富樫さゆり
音楽担当M宮里 礼会計大上真依
コンダクター番能友樹人事妹尾 恵
コンサートミストレス金重知佳編集水上真希
部外ステージM小川琢矢情宣中井亮宏
部内ステージM・書記永井千秋連盟嫁阪真理佳

第53回定期演奏会

50

開催日:2013年(平成25年)11月30日
会場:伊丹アイフォニックホール

【第I部】
1)小合奏
指揮:大畑 玲
バレエ組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ(P.I.チャイコフスキー)
ワルキューレの騎行(R.ワーグナー)

2)独奏
演奏:野村祐貴
ソナタ Op.15(M.ジュリアーニ)

3)3回生アンサンブル
演奏:大野 悟、井上 貴、上田彩希子、久保亮介、
   財前美紀、堤 敦子、宮脇絢香、山内愛子
ガラナ(大橋卓弥、常田真太郎)
vs ~知覚と快楽の螺旋~(福山雅治)
TOMORROW(岡本真夜)

4)三重奏
演奏:青野真大、中澤聡一朗、石井千鶴
リベルタンゴ(A.ピアソラ)
fin de siglo(M.D.プホール)

【第II部】
1)4回生アンサンブル
演奏:小川琢矢、梶 鮎美、金重知佳、妹尾 恵、富樫さゆり、
   番能友樹、宮里 礼、嫁阪真里佳、永井千秋
Suddenly I See(KT Tunstall)
アポロ(ポルノグラフィティ)
fragile(Every Little Thing)

2)四重奏
演奏:大畑 玲、今川智弘、神原実紗、宮本祐太郎
協奏曲ニ長調(A.ヴィヴァルディ)
「カルメン組曲」より(G.ビゼー)
  アラゴネーズ、ハバネラ、セギディーリャ、闘牛士

3)独奏
演奏:田中菜月
ゆりかご、ペピータ‐ポルカ
椿姫の主題による幻想曲(F.タレガ)

【第III部】
大合奏
指揮:大畑 玲
スラブ舞曲第8番(A.ドヴォルザーク)
交響曲第7番 第4楽章(L.v.ベートーヴェン)

部長野村祐貴渉外財前美紀
副部長今川智弘会計山内愛子
音楽担当M田中菜月人事堤 敦子
コンダクター大畑 玲編集井上 貴
コンサートミストレス神原実紗情宣石井千鶴
部外ステージM青野真大書記宮脇絢香
部内ステージM大野 悟連盟中澤聡一朗
渉内上田彩希子総務久保亮介、宮本祐太郎、味元亜希子

第54回定期演奏会

50

開催日:2014年(平成26年)11月16日
会場:あましんアルカイックホール・オクト

【第I部】
1)小合奏
指揮:川口陽理子
リンクプランクプランク! ( L.アンダーソン)
シシリエンヌ(G.フォーレ)

2)タンゴ二重奏
演奏:山﨑大樹、小倉瑛美
Los Mareados(J.C.コビアン)
Tango,Milonga y Final(M.D.プホール)

3)4回生アンサンブル
演奏:野村祐貴、久保亮介、今川智弘、神原実紗、
   宮本祐太郎、大畑 玲、松木直人、青野真大
Don't Stop Me Now(Queen)
春~spring~(Hysteric Blue)
奏(かなで)(スキマスイッチ)

4)四重奏
演奏:山岡つばさ、横山武和、森田晶帆、濱嵜 賢
歌劇『魔笛』より 「夜の女王のアリア」
  “復讐の心は地獄のように胸に燃え”(W.A.モーツァルト)
地獄のオルフェ(J.オッフェンバック)

【第II部】
1)シネマ二重奏
演奏:野村大暉 川口陽理子
夏の庭組曲より 「Invitation」(S.アサド)
Nuovo Cinema Paradiso組曲(E.モリコーネ)

2)三重奏
演奏:池田真梨栄、河内 亮、坂本真吾
River Run(藤井眞吾)

3)五重奏
演奏:天野広大、藤永貴史、中村仁美、猪野美裕、藪田彩月
コロブチカ(ロシア民謡)
VALS PICA PICA(ベネズエラ民謡)
ESPANA CANI(P.マルキータ)

4)独奏
演奏:松木直人
南のソナチネ(M.ポンセ)

【第III部】
大合奏
指揮:川口陽理子
ホルベルク組曲より プレリュード(E.グリーグ)
セントポール組曲(G.ホルスト)

部長河内 亮渉外猪野美裕
副部長野村大暉会計小倉瑛美
音楽担当M池田真梨栄人事山﨑大樹
コンダクター川口陽理子編集藤永貴史
コンサートミストレス山岡つばさ情宣坂本真吾
部外ステージM森田晶帆書記天野広大
部内ステージM横山武和連盟藪田彩月、猪野美裕
渉内中村仁美総務濱嵜 賢、古賀道明、松木直人

第55回定期演奏会

50

開催日:2015年(平成27年)11月28日
会場:あましんアルカイックホール・オクト

【第I部】
1)小合奏
指揮:田口弓紗
Top of the World (Carpenters)
Viva la Vida(Coldplay)

2)二重奏
演奏:松木直人、野村大暉
イギリス組曲第2番(J.デュアート)

3)3回生アンサンブル
演奏:古本浩彰、南 沙希、河口昌史、中川花穂、
   前田菜帆、田和苑子、播岡利征、田口弓紗
銀河鉄道999(ゴダイゴ)
Butter-Fly(和田光司)
君の知らない物語(supercell)

【第II部】
1)4回生アンサンブル
演奏:横山武和、森田晶帆、河内 亮、天野広大、
   坂本真吾、野村大暉、濱嵜 賢
Sing, Sing, Sing(L.Prima)
What a Wonderful World(G.Douglas, G.D.Weiss)
Make Her Mine(E.Leeds)

2)四重奏
演奏:沈 冠成、大川史織、松本万里花、西野眞穂
「HARUMI」第2楽章Along the Edge(A.ヨーク)
「ハムサ」第5楽章チュニス・チュニジア(R.ディアンス)

3)独奏
演奏:河口昌史
ハンガリー幻想曲(J.K.メルツ)
アストゥリアス(I.アルベニス)

【第III部】
大合奏
指揮:田口弓紗
歌劇「はかなき人生」よりスペイン舞曲第1番(M.de ファリャ)
ブランデンブルク協奏曲第3番第1楽章(J.S.バッハ)

部長沈 冠成渉外古本浩彰
副部長古本浩彰会計松本万里花
音楽担当M河口昌史人事中川花穂
コンダクター田口弓紗編集田和苑子
コンサートミストレス前田菜帆情宣沈 冠成
部外ステージM南 沙希書記中川花穂
部内ステージM西野眞穂連盟大川史織
渉内前田菜帆総務播岡利征

第56回定期演奏会

50

開催日:2016年(平成28年)11月26日
会場:箕面市立メイプルホール

【第I部】
1)小合奏
指揮:木下智尋
ディズニー・メドレー

2)景観四重奏
演奏:中園真佐子、南 英和、貝出澄香、西 康征
Clair de lune(C.ドビュッシー)
Screen(丸本大悟)

3)現代四重奏
演奏:白井貴大、高田久史、高瀬翔子、川本実紗紀
Lotus Eaters、SPIN(A.ヨーク)

【第II部】
1)Instrumental Quintet
演奏:古川凌大、木下智尋、衛藤裕太、大林彩花、射濱有輝
vs.~知覚と快楽の螺旋~(福山雅治)
オペラ座の怪人(A.L.ウェバー)
JIN-仁-メインテーマ(高見 優)

2)独奏
演奏:北山 佳
Terra e Cielo(G.シニョリーレ)
Northern Lights(J.デプレーテル)
Moments Live in My Memoryより第3楽章Dance(M.コロンナ)
夢のかけら(幸塚淑夫)
The Isle of Skye(J.デプレーテル)

【第III部】
大合奏
指揮:木下智尋
「ロミオとジュリエット」より
   モンタギュー家とキャピュレット家(S.プロコフィエフ)
「仮面舞踏会」よりワルツ(A.ハチャトリアン)
調和の霊感第8番第1楽章(A.ヴィヴァルディ)

部長北山 佳会計貝出澄香
副部長・渉外高田久史人事白井貴大
音楽担当M川本実紗紀編集・連盟高瀬翔子
コンダクター木下智尋情宣南 英和
コンサートマスター古川凌大書記中園真佐子
ステージM射濱有輝総務衛藤裕太
渉内大林彩花  

第57回定期演奏会

50

開催日:2017年(平成29年)11月18日
会場:伊丹アイフォニックホール

【第I部】
1)小合奏
指揮:小嶋素世
ジブリ・メドレー(久石 譲・他)

2)4回生デュオ -SHIRAKEKE-
演奏:白井貴大、北山 佳
ONE、恋水、START(DEPAPEPE)

3)タンゴ三重奏
演奏:吉村佳穂里、木下智尋、南 英和
リベルタンゴ(A.ピアソラ)
タンゴンド(M.D.プホール)

【第II部】
1)シネマ四重奏
演奏:吉原ゆり、山元菜摘、小嶋素世、大西よし乃
My Heart Will Go On(J. Horner)
『美女と野獣』メドレー
『パイレーツ・オブ・カリビアン』メドレー

2)Hauser sessions
演奏:高橋佳樹、丸野拓志
三千院(A.ヨーク)
砂漠の石(鬼怒無月)

3)4回生アンサンブル
演奏:木下智尋、貝出澄香、北山 佳、白井貴大、
   南 英和、川本実紗紀、射濱有輝、中園真佐子、
   高瀬翔子、高田久史、古川凌大
I am(森田真奈美)
Beyond the Sunset(葉加瀬太郎、石坂慶彦)

4)独奏
演奏:吉田志穗
暁の鐘(E.S.デ・ラ・マーサ)
サパテアード(R.S.デ・ラ・マーサ)

【第III部】
大合奏
指揮:小嶋素世
連作交響詩『わが祖国』より モルダウ(B.スメタナ)
『スラヴ舞曲集』第1集より 第8番(A.ドヴォルザーク)
交響曲第9番『新世界より』第4楽章(A.ドヴォルザーク)

部長・部外ステージM・情宣吉村佳穂里会計・書記吉原ゆり
副部長・渉外丸野拓志人事・総務高橋佳樹
音楽担当M・編集・連盟吉田志穗  
コンダクター小嶋素世  
コンサートミストレス・部内ステージM・渉内大西よし乃  

第58回定期演奏会

50

開催日:2018年(平成29年)11月24日
会場:箕面市立メイプルホール

第Ⅰ部
小合奏
Can't take my eyes off you
Bohemian Rhapsody/Queen
二重奏-
風の谷のナウシカ
Star Trek:Into Darkness
四重奏
Kalimba/Jürg Kindle
Canary 第2楽章/佐藤弘和
第Ⅱ部
四重奏
farewell to stormness
summer dance
四重奏
江~戦国たちの姫君

Adria Blue
4回生アンサンブル
旅立ちの日に/川嶋あい
遠く遠く/槇原敬之
虹/ゆず
     
独奏
spatter the dew
さすらいの口笛
第Ⅲ部
大合奏
ジャズ組曲第2番 第2ワルツ
ハンガリー組曲 第5番
スペイン奇想曲 第4楽章、第5楽章


部長平田萌絵副部長・渉外・総務森本龍生
音楽担当M上野真菜部外ステージM・人事川邊華夏
コンダクター岸之上結加部内ステージM・渉内・編集平松舜一
コンサートミストレス・会計小舟由夏情宣・連盟 柏原宗一郎

第59回定期演奏会

画像の説明
日時 2019年11月30日(土)
場所 あましんアルカイックホール・オクト  

プログラム

第Ⅰ部
明日も飛べるはず(アンサンブル)
明日も / SHISHAMO
空も飛べるはず / スピッツ
4分の1カルテット
『HARUMI』 より  第一楽章"Dredlocked"
          第二楽章"Along the Edge"
独奏
ワルツ / M.M.ポンセ
悪魔の奇想曲 / M.C=テデスコ
第Ⅱ部
ビギナーズ(三重奏)
ビー玉遊びのバイヨン / P.ベリナティ
Vesper Quintet
Tico-Tico no Fuba / Zequinha de Abreu
Sing,Sing,Sing / Louis Prima
独奏
エチュード第一番 / G.レゴンディ
郷愁のショーロ / A.バリオス
椿姫の主題による幻想曲 / F.タレガ
第Ⅲ部
大合奏
竜の少年 / 久石譲
スペイン組曲Op.47より第3番「セビーリャ」 / I.アルベニス
歌劇「イーゴリ公」より『ダッタン人の踊り』 / A.ボロディン


部長・渉外・人事 門脇美子副部長・会計青山虹介
音楽担当M岡野雄太コンダクター大堀杏菜
コンサートマスター・渉内草部汀早
部外ステージM見谷悟史部内ステージM今井優樹
編集・書記高橋健太郎情宣・連盟三牧昂平総務寺戸仁

powered by Quick Homepage Maker 4.91
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. QHM

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional